Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего вы советовали бы читать роман «Евгений Онегин»? (Пушкин А. С.)

Роман в стихах «Евгений Онегин» — одно из самых масштабных произведений А. С. Пушкина. Поэт создавал его почти восемь лет. Трудился Александр Сергеевич не зря: роман прославил его ещё больше. Текст был переведён на множество языков, по мотивам «Евгения Онегина» Пётр Ильич Чайковский написал оперу.

Читая роман, я был впечатлён масштабностью описания жизни русского общества времён Пушкина. На мой взгляд, жизнь российского дворянства — основная тема произведения. По роману можно наблюдать за историей того времени.

Это очень интересно, как Пушкин вплетает в свой сюжет события, происходящие в России в первой трети девятнадцатого века, ведь они тоже влияют на характеры персонажей. Это и отголоски Отечественной войны 1812 года, и декабристы, и знаменитые личности того времени (например, актриса Семёнова). В. Г. Белинский даже назвал роман «энциклопедией русской жизни». Здесь есть и описание традиций, природы, обычаев как светского так и деревенского общества. Например, из повествования о детских годах Онегина можно узнать о воспитании большей части дворянских детей.

Каждый человек находится в обществе и оно формирует его характер. Поэт знакомит нас сначала со столичной жизнью, нравами светского общества, правилами этикета, модой и вкусами, потом погружает в быт русской деревни. Мы узнаём о привычном укладе жизни молодого дворянина: во сколько вставал, где гулял, чем обыкновенно был занят в течении дня.

Пушкин рисует портреты уникальных типажей: Евгений Онегин — разочарованный, скучающий дворянин, Ленский — возвышенный, пылкий влюблённый поэт, мечтательная и романтичная Татьяна, кокетливая и ветреная Ольга.

Если оглянуться вокруг, мы и сейчас увидим людей с такими чертами характера. И проблемы в отношениях между людьми, несмотря на пропасть в полтора века, тоже очень схожи: любовь, дружба, предательство, чувство долга, зависть и сейчас также актуальны.

Роман «Евгений Онегин» полезно прочитать нашему поколению «для размышленья, для мечты, для сердца…», чтобы не совершать роковых ошибок, смирять свою гордыню, мечтать о чистой любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.