Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Кто из персонажей И. А. Гончарова «Обломов» вам наиболее интересен и почему? (ЕГЭ по литературе)

Свой знаменитый роман «Обломов» И. А. Гончаров посвятил жизни ленивого и праздного Ильи Ильича Обломова. Однако писатель уделил внимание не только образу главного героя, но и тщательно прорисовал не менее важного персонажа — Ольгу Ильинскую. Именно она мне наиболее интересна.

Ольга Ильинская — воплощение прекрасного дворянства. Она тонкая, но просвещенная натура. Ольга идеальна для главного персонажа, ее желание изменить его говорит об искренней любви к Илье Ильичу.

Отношения с ней могли бы превратить Обломова в человека образованного и деятельного, но ему не хватает душевных сил, чтобы быть рядом с такой женщиной, как она.

Ольга была «статуей грации и гармонии». Все в ней символизировало её дворянское происхождение.

Важной художественной деталью стали «говорящие брови». Всё это подтверждает, что Ольга — тонкая натура, поражающая своим изяществом. Кроме того, Ольга хороша не только своей внешностью. Она — образованная и прогрессивная женщина. Ильинская пыталась искоренить в Обломове лень и праздность. Для главного героя отношения с ней как служба, «каждый день вёрст по десять пешком». Такое развитие утомляет Обломова. Он был не в силах отказаться от ненавистного Ольге образа жизни, поэтому в их отношениях отсутствовала гармония. Ольга стремилась спасти любимого мужчину, вывести на соответствующий себе интеллектуальный и культурный уровень. Ольга — человек с добрым сердцем и прогрессивным настроем, человек новый для дворянского общества России ХIХ века.

Образ Ольги Ильинской играет важнейшую идейную роль. Он нужен писателю, чтобы раскрыть идею о неизбежности духовной деградации, а затем и физической гибели представителей русского дворянства – человека благородного, доброго, великодушного, но апатичного и не приспособленного к жизни в обновляющейся в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.