Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Плюшкина по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Плюшкин предстал перед читателем скупым, злым и «мертвым» человеком, хотя, когда-то был яркой и сильной личностью.

Помещик выглядел бедно и было непонятно какого он пола: «Но тут увидел он, что это был скорее ключник, чем ключница…». Плюшкин стройный: «… как у многих худощавых стариков…». Он не следит за собой, не брился и «… у него из носа выглянул весьма некартинно табак…». Говорит назидательно, с подозрением и скряжничеством: «Соболезнование в карман не положишь», «Хорошего общества человека хоть где узнаешь: он и не есть, а сыт».

Речь его сжатая, едкая, переполненная просторечными выражениями.

К окружающим относится с недоверием, опаской, очень недоброжелательно. Постоянно думает, что у него хотят что-либо украсть.

В хозяйстве Плюшкина учитывается всё, но ничего не тратится и не расходуется, а только копится и гниёт. К крестьянам относится он неуважительно и опускается до воровства у них всякой безделицы (железное ведро).

Жизненная цель, как и любимые занятия — накопительство. Но, я думаю, он имеет ещё одно занятие — постоянно желание спорить со всеми (крестьяне, помещики, Чичиков). Пытается всех убедить в своей правоте, хотя никого не интересует его мнение.

Всех помещиков, изображенных в «Мёртвых душах» объединяет низкий культурный уровень, жестокость к своим крепостным и озабоченность только собой и своим благосостоянием, т. е. они и есть «мёртвые души», олицетворяющие круги ада.

Таким образом, Плюшкин — человек, видящий свой смысл жизни ни в семье, развитие своих нравственных, культурных ценностей и хозяйства, а в накоплении хлама, слежке за слугами и проверке графинчиков. Он живет не в реальном мире, а в коком-то своем собственном измерении. Его душа омертвлена, потому что ничто не волнует старика, кроме ненужных вещей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.