Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема лицемерия по тексту А. П. Чехова «Небо заволокло тучами…» (ЕГЭ по русскому)

Автор данного текста А. П. Чехов ставит важную и актуальную проблему лицемерия.

Писатель рассказывает о Поликарпе Семеновиче Иудине, который рассуждает о том, что «бедняки гибнут, а богачам и дела нет». По его мнению, нищету, продажность и позор «создало само человечество». В доказательство своих слов он говорит о старушке, которая, возможно, «укладывает в могилу» сына-кормильца, а богатая дама «копейку» ей не даст. Герой текста жалеет бедняков и считает, что жизнь к ним несправедлива и богатые им совсем не помогают.

Но когда к Поликарпу Семеновичу приходят бедные люди, пытающиеся продать свои вещи из-за сложной жизненной ситуации, он не проявляет сам к ним жалость, а хочет прежде всего получить от сделок личную выгоду.

За костюм вместо семи рублей дает пять, хотя у женщины, принесшей его, «детишки больны, лечить надо». А за шубу из заячьего меха предлагает три рубля вместо пяти и «проценты, разумеется, вперед». Для героя текста личная выгода превыше всего, и он сам относится к тем же богачам, которых осуждает.

Оба приведенных примера помогают нам понять, что Иудин, рассуждая о милосердии к бедным людям, сам обманывает их и не обращает внимания на их страдания. А такое поведение указывает на его лицемерие.

Автор текста утверждает, что когда человек говорит одно, а поступает совсем по-другому, это является проявлением лицемерия.

Трудно не согласиться с позицией писателя. Мысли человека должны соответствовать его поступкам. Если же этого не происходит, то он или обманывает сам себе, или лицемерит. Неслучайно фамилия главного героя текста отсылает нас к образу Иуды — двуличному и лукавому ученику Христа, предавшему учителя за тридцать сребреников. Подобные ему персонажи часто встречаются в произведениях литературы. В стихотворении В. В. Маяковского «Ханжа» показан образ гражданина Васюткина, который лжет окружающим его людям. Он говорит, что верит в бога и является христианином, но не следует божьим заповедям: обманывает, ворует, берет взятки, бьет жену и детей, не подает нищим. Герой произведения ради достижения корыстных целей готов лицемерить и совершать недостойные поступки.

Таким образом, лицемерие — одно из худших качеств характера человека, которое всегда приводит его к моральному падению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.