Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния привязанности на чувства человека по тексту Б. С. Рябинина «Накануне Витю предупредили, что завтра пионеры…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Борис Степанович Рябинин ставит проблему влияния привязанности на чувства человека.

Автор раскрывает проблему на примере героя своего произведения — мальчика Вити. Персонаж сильно привязался к щенку, которого он воспитал и должен был передать пограничнику для службы. Изначально писатель позволяет нам увидеть только печаль мальчика: Витя был молчалив и задумчив утром, а перед непосредственной передачей овчарки нервничал, пытался себя утешить тем, что не он один передаёт сегодня собаку, при этом пытаясь успокоить взволнованного Буяна.

Это состояние продолжается и после: герой приходит домой подавленный и старается как можно быстрее скрыться, чтобы дать волю скопившимся внутри чувствам. Так писатель показывает нам один из вариантов влияния привязанности человека к кому-либо: это делает саму мысль о расставании невыносимой и болезненной.

Однако затем Б. С. Рябинин обращает внимание читателя на другую сторону привязанности. Когда Витя начинает успокаиваться, его накрывает чувство гордости за то, что его собака — его воспитанник — теперь будет служить Родине, защищать её. Это позволяет увидеть, что ощущение связи с живым существом учит человека радоваться чужим успехам, как и герой произведения радовался тому, какие подвиги может совершить Буян.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют нам увидеть разные стороны того, какое влияние оказывает на человека привязанность, и понять, что это воздействие не может быть всегда одинаковым.

Позиция автора ясна: ощущение связи с кем-то делает болезненным любое расставание, но при этом оно и позволяет почувствовать гордость и радость за кого-то, помимо себя. Это горько-сладкое ощущение помогает людям уравновешивать своё состояние и не впадать ни в безудержное веселье, ни в неутолимую печаль.

С автором нельзя не согласиться. Жизнь человека полна всевозможных контактов с другими людьми, некоторые из которых перерастают в привязанности, какие отпустить может казаться невозможным. В качестве подтверждения данной мысли можно привести главного героя серии книг Себастьяна де Кастелла — Келлена. Как и любой человек, этот персонаж очень сильно привязан к своей семье, и это чувство не исчезает даже после того, как парня отверг весь его народ. Поначалу Келлен был этим подавлен, однако позже, с развитием истории, он приобрёл новые связи и важных для него людей, которые научили его радоваться чужим успехам.

В заключение хочу сказать, что привязанности играют огромную роль в жизни человека, формируют его представление об окружающих людях и о нём самом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.