Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любил ли княжну Веру Желтков или страдал от психического заболевания? (Куприн А. И.)

Я считаю, что телеграфист Георгий Желтков был нездоров. Всё потому, что так называемая “любовь” переходит все границы разумного. Этого человека можно описать как сумасшедшего преследователя, фетишиста, фанатика. Чтобы доказать свою точку зрения, приведу аргументы из текста.

Начну с того, что в своём письме, что приведено в одиннадцатой главе произведения “Гранатовый браслет”, мелкий чиновник признался, что коллекционировал, если этим словом корректно будет описать его действие и цели, вещи Веры Николаевны: носовой платок, украденный со стула на балу, записку, в которой замужняя дама просила не беспокоить её, программку художественной выставки, что побывала в руках у объекта обожания.

Мне кажется, этот факт прекрасно доказывает, что в голове у этого персонажа явно не всё хорошо. Он буквально одержим девушкой. Мало “коллекционирования” вещей; если проанализировать эти фразы в тексте, то как минимум напрашивается мысль, что получал он экспонаты не просто так — Георгий преследовал княгиню, в результате чего у него и появлялась возможность забирать “потеряшки”.

Теперь следующий аргумент. Во времена, когда была написана повесть, многие люди были очень религиозны: ходили по воскресеньям в церковь всей семьёй, на балы особо набожные надевали власяницу, что становилась причиной жуткой боли, стоило только прикоснуться к телу. Так делали для того, чтобы причинять страдание плоти. И после того, как я рассказала об отношении общества к вере, стоит упомянуть и о Желткове. Что насчёт телеграфиста... Он тоже, как оказалось, верит. Но произносит слова молитвы “да святится имя Твое” обращаясь не к Богу, а к Вере Николаевне. То есть он сделал её своим идолом, объектом поклонения. Обобщая всё это, можно сделать вывод, что мужчина фанатик.

Наконец коронный довод. Разве, когда кто-то искренне любит другого человека, он не старается сделать так, чтобы объект воздыхания был счастлив, спокоен, жил в комфорте? Так откуда же тогда фраза “Если любишь — отпусти”? Лично мне кажется, что при истинных чувствах, пусть и не всегда взаимных, не будут делать всё, чтобы заставлять возлюбленного испытывать вину. Вину за собственную смерть. Георгий отличный манипулятор. Под видом настоящей жертвенной любви, о которой мечтает каждая женщина, и которую утратили мужчины, он преподнёс Вере Николаевне страдания от угрызения совести, испорченные отношения с мужем и травму на всю жизнь. И причём он прекрасно понимал, к чему приведут все его действия, мне кажется, он упивался предвкушением.

Обобщая все-все мои аргументы, стоит вернуться к первоначальному вопросу. А любовь это или сумасшествие? Я всё так же остаюсь при мнении, что это далеко не то светлое чувство. Может, оно когда-то им было, в самом начале. Да, страсть — та стихия, которой невозможно управлять. Но не у всех же она настолько нездоровая. Почему-то нормальные люди в состоянии контролировать себя, оставаться разумными и здравомыслящими. Но Желтков... Видимо, был слишком слаб и безволен, раз позволил эмоциям взять над собой верх. После этого просто слишком сильные чувства переросли в болезненную любовь, манию, фанатизм, одержимость. Описывать можно долго. А вот итог один — “Пе Пе Же” был сумасшедшим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.