Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Составить психиатрический статус (психостатус) героя литературного произведения — Желтков (Куприн А. И.)

Описание психиатрического статуса героя.

Григорий Желтков («Гранатовый браслет» А. И. Куприн)

1. Контакту доступен — пациент вступает в контакт, на вопросы отвечает по существу, ведёт себя открыто и доверчиво, сознание ясное.

2. Ориентировка в местности, времени и собственной личности сохранна.

3. Расстройство восприятия: отсутствует.

4. Мышление последовательное, в обычном темпе, доступна абстракция.

5. Бредовые идеи: романтический интерес к героине Вере Шеиной (платоническая любовь). Желтков не способен думать ни о чём, кроме девушки.

Продолжается 7 лет. Его «не интересует в жизни ничего: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей…». Носят длительный и постоянный характер.

6. Память, интеллект — сохранно.

7. Эмоциональный фон: повышенный (доходит до эйфории и веры, что любовь послана ему богом). Зависимость эмоционального состояния от взаимодействия с Верой.

Воля: норма.

8. Критика — отсутствует. Хотя герой утверждает, что: «Я проверял себя — это не болезнь, не маниакальная идея — это любовь, которою Богу было угодно за что-то меня вознаградить». Однако как может проверить себя человек сам, тем более находясь в пограничном состоянии — между нормой и патологией. Считаю, что необходима консультация у психиатра.

9. Поведение

Особенности: руки героя постоянно выдают его нервное состояние — дрожат, теребят пуговицы, «бегают» по лицу и одежде. Можно предположить, что у героя наблюдается двигательное возбуждение. Стресс.

Элементы девиантного поведения: склонность к суицидальным настроениям, преступность. Герой крадёт платок, записку и программку выставки — предметы, побывавшие в руках Веры Шеиной. Когда же он лишается возможности писать и звонить ей, он совершает самоубийство.

Заключение: можно предположить, что у Желткова синдром навязчивого преследования (сталкинг). Он следит за жертвой (Верой Шеиной), присылает письма, добивается внимания на протяжении 7 лет, хотя Вера не отвечает взаимностью. Окончательное прекращение отношений приводит к суициду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.