Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» отображён идеал и антиидеал человека?  (ЕГЭ по литературе)

В ранних произведениях М. Горького можно увидеть признаки романтизма: необыкновенного героя в нетипичных обстоятельствах. Примером такого произведения может служить рассказ "Старуха Изергиль". Сюжет произведения состоит в том, что Изергиль последовательно рассказывает легенду о Ларре, историю своей жизни и легенду о Данко. В двух легендах Горький изображает идеал и антиидеал человека.

В легенде о Ларре показан сын горного орла и девушки.

Гордый Ларра с презрением относился к людям, не признавал власть старейшин. Убив девушку, он не испытал чувство вины. Наказанием за убийство стало изгнание Ларры, которое сначала представлялось ему настоящей свободой. Но одиночество человека не может длиться вечно. С течением времени Ларра испытывает муки от одиночества и хочет умереть. Он возвращается к соплеменникам, чтобы они убили его, но люди не желают облегчать его страданий.

В образе Данко Горький, наоборот, соединяет любовь к людям и готовность сделать всё возможное для их блага. Данко — смелый человек, который взял на себя ответственность спасти племя. Ценою собственной жизни он выводит соплеменников из леса. Данко вырывает горящее сердце из своей груди. Горький использует символ горящего сердца Данко, как символ бесконечной любви к людям.

Таким образом, в произведении отображены идеал, Данко, и антиидеал, Ларра. Для Горького идеальными героями являются люди, отличающиеся от остального общества, превосходящие других в каких-либо качествах. Идеал человека представляется Горькому самоотверженным героем, сердце которого наполнено любовью к людям. Это качество отличает Данко от соплеменников: устав и потеряв надежду, они хотели убить его. Почему же Горький называет Ларру антииделом человека, сочетая в понятии несовместимые элементы? Ларра не испытывает любви к людям и даже противопоставляет себя обществу. Гордость, непокорность, свободолюбивость героя возвышают его над остальными. Однако Ларра является антиидеалом как раз из-за отсутствия любви. Горький показывает в образе Ларры сильного героя, но разрушает его состоятельность. Человек не может быть одинок, и Ларра своей гибелью доказывает это.

Можно сделать вывод, что образы Данко и Ларры построены на антитезе, но в обоих образах Горький вывел сильных личностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.