Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Каким образом в рассказе М. Горького «Старуха изергиль» отображены идеал и антиидеал человека? (ЕГЭ по литературе)

В рассказе М. Горького «старуха Изергиль» читателям представляются две истории: одна - про горделивого Ларру, а вторая — про смелого и доброго Данко. Два этих героя представляют собой противоположные образы. Так, Ларра является антиидеалом человека, Данко же — наоборот. Но почему так?

Ларра был рожден от союза женщины и хищного орла, он с детства превозносил себя над остальными людьми. Ларра считал себя идеальным и не боялся действовать так, как ему хотелось.

Именно поэтому, когда одна из девушек племени отказалась стать его, он убил её. Юноша не побоялся пойти на преступление. Преследуя собственные желания и потребности, он способен лишить человека жизни. Именно такое его поведение и гордыня делают из Ларры антигероя. Горький показывает читателям, что нельзя быть такими же, как юноша. В наказание Ларру изгоняют из деревни, а после забывают. Он ищет своей смерти, ведь одиночество, которому он в начале был рад, начинает терзать его.

Другой же герой, Данко, является идеалом. Он не побоялся повести свое племя за собой через страшные болота, а когда люди стали роптать него и винить, не опустил рук. Главный герой так любил людей, так желал им помочь, что не побоялся пожертвовать свою жизнь и достал собственное сердце из груди. Именно оно озаряло весь путь до конца леса, а после Данко погиб: «…А потом упал — и умер». Таким образом, Горький показывает настоящего героя: он любит людей, готов помогать им даже ценной собственной жизни.

Два образа — Ларры и Данко — ярко показывают человеческий идеал и антиидеал. Они полностью противоположны: если один юноша готов отдать собственную жизнь за людей, то другой способен отнять эту самую жизнь. Таким образом, через этот контраст действий и характеров героев, Максим Горький передает человеческий идеал и антиидеал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.