Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июль 1914 - март 1918 Февральская и Октябрьская революции (ЕГЭ по истории)

Период с июля 1914 по март 1918 — период Февральской революции, Первой Мировой, части правления Николая II. В данный период началось изменение существующего строя, заложенные основ нового государства.

Февральская революция 1917 года — важное событие данного периода. К причинам можно отнести сохранение самодержавия, хотя и ограниченное созданием государственной думы, помещичье землевладение и малоземелье крестьян, высокая степень эксплуатации рабочих, неполное и нарушение властью демократических свобод, неравенство народов России, национальная политика правительства, хозяйственный кризис, поражение России на фронт, кризис власти — "министерская чехарда". Ключевую роль в данном событии сыграл председатель Временного комитета Государственной думы — Родзянко. Он убедил генералитет в том, что возглавляемый им Временный комитет Госдумы взял под контроль столицу и восстановил в ней порядок. Председатель сообщил Николаю II о взятии солдатами Царского села, где находилась императрица и царские дети, и потребовал срочных политических уступок вплоть до отречения.

Также именно к нему пришёл великий князь Михаил Александрович,выбирая окончательное решение о принятии верховной власти. Но Родзянко не смог гарантировать ему нужную политическую поддержку, что и предопределил отречения Михаила. Летом 1917 года он вместе с Гучковым создал Либерально-республиканскую партию, но она не пользовалось успехом. После взятии власти большевиками Родзянко поспешил на Дон и присоединился к Добровольческой армии Деникина, где безуспешно пытался донести мысль о воссоздании Государственной думы. К результатам данного события можно отнести свержение самодержавия (образование двоевластия Временный комитет Госдумы и Петроградской совет рабочих и солдатских депутатов), разложение армии (издание приказа номер 1), начало демократизации страны.

Октябрьская революция 1917 — важное событие данного периода. К причинам можно отнести постоянные кризисы Временного правительства, не решение им аграрного вопроса, отсутствие практической деятельности, усталость людей от затяжной войны и нехватки продовольствия. Ключевую роль в данном событии сыграл В. Ленин. В апреле 1917 года, он написал свои «Апрельских тезисы», опубликованные в газете, в которых говорил о переходе от буржуазно-демократической революции к социалистической, о передачи всей власти советам, о немедленном выходе из войны,о конфискации помещичьим земель, о захвате власти. Но уже в октябре Ленин заявил о необходимости вооруженного восстания, как единственного выхода и решения. Всё это время Ленин агитировал людей сплотить революционные силы вокруг Советов. Апрельские тезисы стали фактической программой большевиков по подготовке и осуществлению Октябрьской революции.Далее к октябрю Ленин замучился поддержкой левых эсеров и анархистов. И в октября восставшие захватили Зимний дворец и заняли ключевые точки в Петрограде (железные дороги, мосты, телеграфы, почту). К результатам данного события можно отнести установление власти большевиков, принятие ими первых декретов (о мире,о земле), а также способствовало началу Гражданской войны, так как страна разделилась на три лагеря: белых, красных, зелёных. Одни были за большевистскую власть и проводимую ей политику, а другие наоборот.

Влияние данного периода на дальнейшую историю заключается в том,что установилась власть большевиков и их социалистическая идеология. В дальнейшем образуется новое большевистское государство — СССР. Военный коммунизм приведет к новой экономической политике,которой не сотвествовала идеологии большевизма. Поэтому в дальнейшем Сталин объявит курс на индустриализации и коллективизацию. А также власть большевиков и первые их декреты приведут к Гражданской войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.