Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Первые преобразования большевиков после Октябрьской революции (ЕГЭ по истории)

Первые революционные преобразования большевиков связаны с Октябрьской революцией, в ходе которой было ликвидировано Временное правительство и установлена власть большевиков во главе с В. И. Лениным. Этот исторический процесс характеризуется такими событиями, как принятие первых декретов советской власти и выход России из I мировой войны. Особую роль с этим процессом сыграли В. И. Ленин и

Л. Д. Троцкий.

Одним из важных событий первых революционных преобразований большевиков является принятие декретов. Самые известные из них - декрет о земле, декрет о власти и декрет о мире. Суть декрета о земле заключалась в отмене помещичьей собственности и передачи её в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов. Таким образом большевики заручились поддержкой крестьян. Декретом о власти большевики создали новую систему управления, во главе которой был Съезд Советов, в промежутках съездов действовал ВЦИК, исполнительная власть принадлежала СНК, во главе которой был В.

И. Ленин. Он был организатором Октябрьской революции, создателем первого в истории социалистического государства.

Другим важным событием этого исторического процесса является выход России из I мировой войны. Для России эта война была бессмысленной, но в её ходе произошло 2 революции, смена власти и формы правления. Война полностью истощила экономику России, поэтому после прихода большевиков к власти они сразу же предприняли попытки выхода из этой войны. Ключевую роль в этом процессе сыграл Л. Д. Троцкий, который предложил прекратить военные действия, демобилизовать армию, но мир не подписывать. Именно из-за этого уже 18 февраля 1918 г. немцы начали наступление по всему Восточному фронту. Советской России пришлось заключить мир на позорных условиях.

Значение первых преобразований большевиков сложно переоценить. Действительно, они провели успешную политику преобразований в государстве. С другой стороны, действия Троцкого привели к потере большого количества территорий России и выплате репараций Германии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.