Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Революции 1917 года (25 задание) (ЕГЭ по истории)

Революции 1917 года является одним из самых важных событий в русской истории. События начались с февраля, когда монархия была свержена, и ее место заняло временное правительство. Но и оно было свергнуто большевиками. С этого момента была провозглашена советская власть.

Первым делом давайте рассмотрим февральскую революцию. Массовые антиправительственные выступления петроградских рабочих и солдат петроградского гарнизона были вызваны общенациональным кризисом и неспособностью верховной власти справиться с назревавшими проблемами. Также революцию ускорила первая мировая война, которая обострила проблемы страны. Забастовки начались 23 февраля и 25-26 февраля переросли во всеобщие политические стачки. А 27 на сторону рабочих перешли солдаты Петроградского гарнизона. В этот же день произошел арест царского правительства. И были созданы 2 новых органа власти Петросовет и ВКГД.

2 марта эти организации создали Временное правительство, в этот же день Николай II отрекается от престола в пользу брата Михаила, а тот в свою очередь передает власть Временному правительству.

Одну из ключевых ролей в этих событиях играл Александр Керенский. 27 февраля стал членом Петросовета. А второго марта учувствовал в создании временного правительства. После чего сразу же занял пост министра юстиции. Таким образом в период Февральской революции Керенский оказывается одновременно в двух противостоящих органах власти: в составе Петросовета и в первом составе Временного правительства. Более того 3 марта содействует отказу от власти князя Михаила Александровича.

Вторым важнейшим событием в данный период является Октябрьская революция. Нерешенность крестьянского вопроса, а также неспособность Временного Правительства повлиять на выход из Первой мировой войны спровоцировали подготовку вооруженного восстания. 24 октября был окружен Зимний Дворец, а на следующий день состоялся штурм, с последующим падением власти Временного правительства. В этот же день 2 съезд Советов образовал первое советское правительство. И были приняты декреты о власти, мире и земле. В итоге Октябрьской революции было свергнуто временное правительство, установилась власть советов. И Советы смогли добиться выхода страны из ПМВ подписанием Брестского мира. Но революция спровоцировала Гражданскую войну.

Главным персонажем Октябрьской революции можно считать Ленина. «Апрельские тезисы» послужили планом действий для большевиков. Владимир Ильич был организатором штурма Зимнего дворца, и свержением Временного правительства. А принятые декреты о власти, мире и земле были созданы также Лениным. Более того он возглавил Советский Народный Комитет.

Таким образом, Великую русскую революцию можно считать одним из самых значимых событий российской истории XX века. В этот период была свержена монархия и временное правительство, страна вышла из ПМВ, но революционные события спровоцировали Гражданскую войну. Я считаю что любая революция или смена власти плохо отражается на благополучии страны, но в этот период революция была необходима.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.