Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Как содержательно соотносятся между собой две смысловые части пушкинского стихотворения? ( А.С. Пушкин Возрождение) (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение Александра Сергеевича Пушкина, , Возрождение" можно разделить на две смысловые части. В первой части стихотворения бездарный художник-варвар чернит картину гения. Он пытается её перекрыть своим ремеслом, которое нельзя назвать искусством. Но несмотря на все попытки критика, творение художника остаётся прежним. Во второй части произведения лирический герой говорит о том, что настоящее искусство вечно.

Истинное искусство будет существовать постоянно, и его не погубит критика. Таким образом, две части содержательно соотносятся при помощи антитезы, А. С. Пушкин противопоставляет настоящее искусство ремеслу, мастера художнику-варвару.

11. В каком из стихотворений отечественных или зарубежных поэтов звучит тема внутреннего очищения человека и в чём его можно сопоставить с пушкинским, , Возрождением"?

, , Возрождение" Александра Сергеевича Пушкина можно сопоставить со стихотворением М. Ю. Лермонтова, , Молитва". В произведении Лермонтова лирическому герою помогает обращение к Богу. В трудные минуты жизни он поговаривает наизусть одну и ту же молитву, после этого его душе становится легче и спокойнее. В стихотворении Пушкина, , Возрождение" лирический герой переживает о судьбе картины мастера. Когда же созданье гения возрождается, лирический герой внутренне очищается, он избавляется от заблуждений, которые тревожили его душу. Таким образом, нравственное очищение героев приведённых стихотворений происходят после преодоления жизненных трудностей и различных испытаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском