Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое целеустремлённость? Что значит быть целеустремлённым человеком? (ОГЭ по русскому)

Что такое целеустремлённость? Это направленность к определённому желанию. Целеустремлённый человек точно знает, что ему необходимо.

Проиллюстрировать данное понятие можно на примере из рассказа Джека Лондона «Любовь к жизни». Найдя золото, двое отправились в обратный путь. Один из них подвернул ногу, а второй бросил его. Мучаясь от боли, путник шёл несколько дней. У него не было патронов, поэтому он не мог убить многочисленную дичь и ел ягоды и пойманную руками сырую рыбу. Голодный и измождённый, человек шёл дальше. Через некоторое время путник увидел больного волка. Каждый хотел съесть другого, чтобы выжить. У человека уже не осталось сил, но он смог задушить животное. Его заметили люди с корабля и взяли на судно.

Похожий случай есть и в произведении Бориса Николаевича Полевого «Повесть о настоящем человеке», в котором говорится о лётчике-истребителе, спасшемся из падающего самолёта во время Великой Отечественной войны и повредившем ноги.

Он полз более двух недель. Алексей Мересьев питался тем, что нашёл в лесу. Крестьяне обнаружили его и отправили в госпиталь. Алексею пришлось ампутировать ноги, но герой не сдался. Ему поставили протезы, и он научился не только ходить, но и танцевать. Позже лётчик вернулся в авиацию.

В заключение могу сказать, что примеры похожи. Оба человека остались одни. Каждый из них испытывал боль и голод, но двигался дальше. Несомненно, этих героев можно назвать целеустремлёнными людьми. Их желанием было выживание, и они делали всё, чтобы добиться этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.