Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Самостоятельность. Что значит быть самостоятельным? Что такое самостоятельность? (ОГЭ по русскому)

Я считаю, что самостоятельность — это способность решать свои проблемы без помощи других. Все ли могут это делать? По всей вероятности, нет. Маленькие дети, старики, инвалиды, несомненно, нуждаются в помощи. Так что же значит быть самостоятельным? Ответим на этот вопрос, используя примеры из двух художественных произведений.

В рассказе Юрия Сотника «Как я был самостоятельным» родителям Лёши нужно уехать, и они решают впервые оставить сына дома одного на день.

Мальчик рад возможности показаться самостоятельным и обещает вести себя хорошо, но в итоге с друзьями приводит настоящего козла в квартиру. Разумеется, узнав об этом, его наказывают родители.

Главным героем романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» является Пётр Андреевич Гринёв. Он чувствует полную самостоятельность, когда отец отправляет его служить в Оренбург. Там юноша становится ответственнее и мужественнее. Пётр дарит мужику, который в будущем станет называть себя Емельяном Пугачёвым, свой заячий тулуп, и благодаря этому спасается от смерти. В Оренбурге главный герой влюбляется в капитанскую дочку — Машу Миронову и сражается за неё на дуэли со Швабриным. Домой он возвращается уже взрослым и независимым мужчиной.

Обобщим всё сказанное выше. Быть самостоятельным — значит уметь в сложных ситуациях справляться самому. Конечно, иногда просить о помощи необходимо, и это совсем не стыдно. Самостоятельность приобретается с возрастом, и нам нужно учиться принимать решения независимо от чужого мнения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.