Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие признаки романтизма присутствуют в приведённом фрагменте? (ЕГЭ по литературе)

Романтизм, как литературное направление возникает в конце восемнадцатого века и существует всю первую половину девятнадцатого. Сам термин в переводе означает «необычный». И этот перевод как нельзя лучше характеризует данное направление. Необычный герой — в необычных обстоятельствах.

В приведённом эпизоде романа «Герой нашего времени» мы находим признаки романтизма, а именно: ведущая роль чувств. Описывая Ундину, Печорин использует большое количество эпитетов — именно это средство художественной выразительности помогает нам понять и оценить внутреннее состояние лирического героя, обратимся к тексту и найдём их: «с бойкой проницательностию», «магнетическою властью», «коварно улыбаясь», «необыкновенная гибкость», «золотистый отлив», «загадочные речи»… Благодаря такому изобилию эпитетов, мы понимаем, что певунья не оставила главного героя равнодушным, она пробудила в нём определённые чувства — то, что является лейтмотивом любого романтического произведения. И даже в приведённом фрагменте, небольшом по своему размеру, мы всё равно видим это. Так же мы обращаем внимание на присутствие в данном эпизоде эмоционально-экспрессивной лексики в речи рассказчика: «изобличается в поступи», хотя можно было просто сказать видна в ходьбе, «гибкость её стана», стана, а не тела.

Это является очень яркой отличительной особенностью романтизма. Нельзя не отметить удивительно написанный Лермонтовым интереснейший диалог между Печориным и Ундиной — иносказательный и понятный только им двоим. В этом диалоге герои уходят в мир мечты, грёз, иллюзий и фантазий, где-то даже мистики — ещё один признак, романтизма в представленном тексте.

В приведённом эпизоде присутствуют такие черты романтизма, как ведущая роль чувств, уход в мир фантазий и эмоционально-экспрессивная лексика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском