Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких ещё произведениях описано сватовство? (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели в своих произведениях обращались к теме сватовства. В данном фрагменте романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» мы как раз прочитываем такой эпизод.

Так, например, в комедии Фонвизина «Недоросль» автором тоже затрагивается тема сватовства. Если у Пушкина «Татьяне прочить жениха» стали исключительно ради «сплетен», слух произвел «на всех большое впечатленье», и это «всех соседей развлекло», то у Фонвизина в браке Митрофана и Софьи искали только материальную выгоду, Простакову привлекали заветные «десять тысяч». Но в отличие от «Недоросля» Татьяна у Пушкина действительно была влюблена в Онегина. В итоге же, ни одна, ни другая не вышли замуж в результате такого сватовства. Оба произведения включают в себя образы «пустого света» — это и «фамусовское», и Петербургское общества. Для одних на первом месте деньги и личная выгода, а для других — «сплетни».

Ещё одно произведение, где описывается сватовство — комедия Грибоедова «Горе от ума».

Софья желает сватовства к ней Молчалина, который «любовника принимает вид в угодность дочери такого человека», что показывает всю неестественность светского общества и главное качество – умение угодить. Здесь всё решается связями и наличием денег. Не зря Фамусов заявляет дочери: «Кто беден, тот тебе не пара». У Пушкина сватовство происходит за счет «догадки за догадкой», при этом не давая право выбора самим возлюбленным: «О свадьбе Ленского давно у них уж было решено». Так же и Отец Софьи, Фамусов, в свою очередь тоже занят подбором жениха для дочери, которого выбирает сам. И чтобы «партия» была «удачной» первоначально обязательны «звезды, да чины». Поэтому он и рассматривал Скалозуба, у которого «золотой мешок». Подобная ситуация складывается и в романе Пушкина, где люди тоже способны «судить не без греха» и «толковать украдкой».

Таким образом, получается, что эпизоды со сватовством в произведения водятся неслучайно. Они помогают раскрыть и охарактеризовать светское общество, как низких и подлых людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.