Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях описано ограничение свободы героев и в чем их можно сопоставить с «Одним днем Ивана Денисовича»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной литературы описаны ограничения свободы героев. Например, в романе-эпопея Л. Н. Толстого описывается встреча Пьера Безухова с Платоном Каратаевым в плену. Шухова из повести «Один день Ивана Денисовича» и Каратаева из «Войны и мира» можно во многом сопоставить. Оба героя смогли себя организовать и не упали духом, оказавшись в тяжёлых жизненных условиях. Шухова и Каратаева объединяет любовь к труду: «Он пек, варил, шил, строгал, тачал сапоги» («Война и мир»); «стену Шухов клал весело» ( «Один день Ивана Денисовича»).

Оба героя остались добрыми к людям. Платон Каратаев «любовно жил со всем, с чем его сводила жизни, и в особенности с человеком-не с известным каким-нибудь человеком, а с теми людьми которые были перед его глазами».

Шухов же охотно помогает товарищам: «А ну-ка, мешочек ваш дайте мне наверх под голову для безопаски». Герои имеют солдатское прошлое. Иван Денисович оказался в тюрьме из-за того, что вернулся из плена фашистов. Платон Каратаев, попав в плен, «отбросил от себя все напущенное на него, чуждое, солдатское…».

Несмотря на многочисленные сходства, у героев есть масса различий. Шухов постоянно оценивает обстановку вокруг себя, может бунтовать, ругаться, Каратаев же никого не оценивает, не вдумываться в смысл происходящего, покорен судьбе. Герой повести «Один день Ивана Денисовича» активен и сознателен: «голова, не вбегая вперёд, располагала, что дальше». А герой «Войны и мира», напротив, пассивен и полубессознателен: «не мог понять ни цены, ни значения отдельно взятого действия или слова».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском