Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лермонтов — чем нам дорог писатель? (Лермонтов М. Ю.)

Люблю отчизну я, но странною любовью!" — так начинается стихотворенье "родина великого русского писателя и поэта Михаила Юрьевича Лермонтова - продолжателя Пушкина.

Во всех его стихотворениях видна любовь к родине; Он предстает перед нами как нетинный патриот и гражданин своего отечества. и, как каждый гражданин своей родины, он не может молчать при виде инертности, пассивности интеллигенции:

печально я гляжу на наше поколенье его грядущее иль пусто, иль темно — в один год были написаны стихотворения — "родина" и "прощай, немытая Россия!" в одном мы видим неприятие и ненависть к "немытой Россия", поэт с болью пишет о "стране рабов, стране господ".

в другом показывает всю свою искреннюю любовь ко всему русскому: "Но я люблю — за что, не знаю сам — / Её степей холодное молчанье, / Её лесов безбрежных колыханье".

Лермонтов был не только замечательным поэтом, но и выдающимся прозаиком. Герой нашего времени это первый русский реалистический психологический роман в прозе. мне кажется, что роман имеет огромное воспитательное значение. Лермонтов заставляет нас задуматься о смысле жизни, призывая активности и гражданственности, не быть равнодушным, активно участвовать в жизни общества, не замыкаться в личном. все эти вопросы стоят на повестке дня и наше время, и Лермонтов является как бы нашим учителем, этим он нам очень близок и дорог.

Лермонтов был великолепным мастером пейзажа. он был первым русским писателем, кто показал всю красоту кавказской природы. Её он писал звучным, ясным и в то же время лаконичным языком. я видел горные хребты, причудливые, как мечты... поэт непревзойденный мастер, раскрывающий всю красоту русского языка. его поэтический язык находит отзвук в душах многих людей. ведь не случайно именно лермонтовского "демона" читала Уля Громова застенках фашистской тюрьмы, поддерживая дух своих товарищей, вселяя в них силу и бодрость. они и сейчас, спустя полтора столетия, помогают нам быть добрее, чище, благороднее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.