Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лермонтов М. Ю. (Биография) (Лермонтов М. Ю.)

Лермонтов М. Ю. – величайший русский поэт и прозаик. Кроме того он драматург и гениальный художник. Он не ограничился несколькими темами. В творчестве писателя множество тем и мотивов. Лермонтов повлиял на становление и формирование творческого взгляда своих последователей.

Детские годы

Михаил Лермонтов родился в семье офицера 3 октября 1814г. Его воспитывала бабушка в усадьбе в Тарханах.

С 1828 по 1830 гг. юный Лермонтов учился в университетском пансионе Москвы. Здесь молодой поэт начал своё поэтическое творчество.

В 1830-32гг.

он продолжил обучение в Московском Университете. Это была пора увлечения произведениями Ф. Шиллера, У. Шекспира и Дж. Байрона.

Впоследствии он поступил в школу гвардейских подпрапорщиков Петербурга, в которой провёл два года.

В 1834г. Лермонтов провёл службу в Царскосельском гусарском полку.

Известность писателю принесло стихотворение «Смерть поэта», которое было посвящено А. С. Пушкину (1837). Но с известностью к нему пришли и беды. За это стихотворение Лермонтова арестовали и отправили в ссылку. Но его бабушка и Жуковский, который был приближённым императора, смогли добиться более мягкого наказания.

Как и многие писатели, Лермонтов творил величайшие произведения и во время ссылки.

В 1827 г., отправляясь на Кавказ, он на месяц остановился в Москве, где написал не менее известное стихотворение «Бородино». Оно было посвящено годовшине сражения.

Благодаря ходатайствам бабушки возвращается в Петербург, восстанавливается на службе.

Это была не последняя его ссылка.

В 1940 г. Лермонтов отбывал свою вторую ссылку. Причиной этого было участие в дуэли с Э. Барантом (сын французского посла). Здесь он участвует и в военных действиях.

Его лирике свойственна отчуждённость, тяготение к вечности. Самыми известными произведениями Лермонтова являются: «Парус», «Маскарад», «Боярин Орша», «Мцыри», «Бородино», «Узник», «Демон», «Герой нашего времени».

Лермонтов погиб в двадцати семилетнем возрасте, но, несмотря на это, он оставил огромное наследие. Поэт погиб во время дуэли со старым товарищем Мартыновым, который, обидевшись и оскорбившись из-за злой шутки, вызвал его на дуэль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.