Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что ценит и чего не приемлет в своих героях М. А. Булгаков? (ЕГЭ по литературе)

Роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» посвящен теме добра и зла, человеческих пороков. Автор проводит своих героев через испытания, с помощью которых удается проникнуть в саму душу того или иного персонажа, чтобы оценить его с позиции морали, а далее подобрать соответствующее наказание или поощрение. В этом ему помогает прием сатиры, позволяющий высмеять пороки тех или иных лиц. Особый акцент автор делает на таких персонажах, как Маргарита, Мастер и Понтий Пилат.

Главная героиня романа предстает в произведении чистым и преданным своему возлюбленному человеком. Она — олицетворение настоящей, искренней, высокой любви.

До встречи с мастером Маргарита была с тем, к кому не испытывала чувств, однако, связав свою судьбу с суженым, стала поистине счастливой. Воланд испытывает героиню на балу: он предлагает исполнить любое ее желание, но та предпочитает помочь несчастной женщине, навечно наказанной за убийство собственного ребенка. Таким образом, Булгаков подчеркивает в Маргарите силу её искренней любви, а также доброту.

Образ Мастера в романе неоднозначен. С одной стороны, автор показывает одну из его отрицательных черт характера — трусость. Действительно, поначалу герой сильно переживал из-за неодобрительной критики его рукописей и даже решил их сжечь. Однако он до конца жизни был предан истине — не предал своего литературного таланта, не стал писателем «по заказу». Мастер творил так, как ему подсказывало сердце, а не так, как требовал МАССОЛИТ. За это герой и был удостоен Воландом «покоя».

Понтий Пилат, появляющийся в «ершалаимских» главах, осудил Иешуа Га-Ноцри, хотя понимал, что тот не виноват. Однако в герое страх перед возможностью лишиться своего высокого места службы взял вверх над гуманными и справедливыми соображениями. В конце романа Понтий Пилат получает прощение и удостаивается света вместе с Иешуа. Автор обличает в герое один из самых главных, на его взгляд, пороков — трусость.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что М. А. Булгаков ценит в своих персонажах чистую и возвышенную любовь, преданность любимому делу и стремление к истине. При этом он не приемлет в них прежде всего трусость, потому что этот порок заставляет человека отступиться от своих настоящих желаний, справедливости и честности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.