Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тоска Онегина — дань моде или глубокое внутреннее переживание? По произведению Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин» является памятником русской литературы. Роман в стихах, написанный в духе реализма описывает «типичных героев» в «типичных обстоятельствах».

Евгений Онегин — главное действующее лицо в произведении. Он — «лишний человек». Герой, имея хорошее состояние, так и не находит своё истинное место в жизни. Со временем Евгению надоедают балы и светские вечера. Его «тоскующая» лень поглощает героя изнутри. Ежедневные сборы за туалетом и идеальный наряд героя подчёркивают желание соответствовать моде: «Как dandy лондонский одет». Онегин насытился светской жизнью, полной развлечениями и балами.

Евгений находит себе приятеля — Ленского: «Они сошлись вода и камень / стихи и проза / лёд и пламень».

Но впоследствии главный герой ради забавы решает станцевать с возлюбленной своего нового товарища. Онегину безразличны чувства и эмоции приятеля, ведь Евгений думает только о себе. Герой не ценит дружбу, он лишь забавляется ею, чтобы спастись от скуки. Онегин и Ленский — антиподы, абсолютно разные герои, имеют противоположные взгляды, поэтому «от делать нечего друзья».

Не способен Евгений и на любовь. Письмо, которое пишет Татьяна Онегину наполнено чистыми и искренними эмоциями: «Когда б надежду я имелат / Хоть редко, хоть в неделю раз, / В деревни нашей видеть вас». Любовь героини настоящая, чувственная и нежная. Письмо Онегина к Татьяне наполнено страстью, а не правдивыми любовными эмоциями: «Повсюду следовать за вами». Эгоистичная натура Евгения проявляется в данном послании. Герой желает лишь удовлетворить свою страсть. Эгоиста-Онегина в данный момент не волнует честь замужней Татьяны.

Обобщая сказанное, хочу ещё раз подчеркнуть, что тоска Евгения никак не связана с модой. Онегин поистине эгоистичный человек, которого не волнуют чувства других. Любая жизненная сфера ему надоедает, ведь Евгений не видит в ней смысла. Глубокое внутреннее переживание вызвано нежеланием героя жить ради кого-то ещё кроме себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.