Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тоска Онегина — дань моде или глубокое внутреннее переживание? По произведению А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

В своём романе в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкин создает очень сложный, противоречивый портрет главного героя. Евгений из-за чувства пустоты и бессмысленности жизни погружается в тоску. Это тоска — глубокое внутреннее переживание, неумение самостоятельно наполнить свою жизнь и желание отстраниться от развратности общества.

Поведению главного героя автор часто дает различные, иногда взаимоотрицающие оценки. Такой принцип построения реалистического произведения исходит из представления о сложности человеческой души, о невозможности её однозначно оценить.

Молодой человек — богатый наследник, но ему быстро надоедает праздный, бессмысленный образ жизни. Это проницательный юноша, он в полной мере видит пошлость и лицемерие светского общества. Об этом свидетельствует, например, то с какой легкостью он разгадывает истинный характер Ольги Лариной. Он говорит о ней другу: «В чертах у Ольги жизни нет». Это подтверждают строки произведения:

Евгений облегчает труд крестьян, уменьшая через это свой доход, и делает он это, несмотря на осуждение всех соседей. Юноша презирает светское общество, чтобы отгородиться от его законов, Онегин становится холодным циником и впадает в тоску.

Несмотря на проницательность и внешнюю независимость, душа героя не освобождена от предрассудков. Так конфликт с другом, Евгений не в силах разрешить независимо от общественного мнения. Он боясь сплетен, боясь прослыть трусом, убивает Ленского на дуэли. А. С. Пушкин иронично описывает это в шестой главе:

И мелкого тщеславия и эгоизма Евгений не решается поступить так, как велит ему его совесть. Эти же душевные порок мешают Онегину обрести счастье в любви. Он понимает Татьяну, серьезно и уважительно относится к её чувствам. Но из-за эгоизма, самолюбия, гордыни герой способен рассматривать любовь либо как «науку страсти нежной», либо как очень сентиментальную и обременительную для мужчин жизнь в браке. Из-за этого он отказывается от любви девушки.

Евгений Онегин способен увидеть пошлость и развратность высшего света, он умеет ценить искренность, истинные чувства людей. Тем не менее он любит лёгкую жизнь, не готов брать на себя ответственность, не готов на серьезные шаги против предрассудков, не может найти собственное счастье, а тем более сделать счастливым кого-то. Из тщеславия и себялюбия главный герой не следует истинным идеалам, от этого он навечно погружён в настоящую, а не наигранную тоску, сплин, «русскую хандру».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.