Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тоска Онегина — дань моде или глубокое внутреннее переживание? По роману Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Роман «Евгений Онегин» является одним из центральных произведений в творчестве А. С. Пушкина. В нем писатель затрагивает множество аспектов жизни общества начала 19 века. Примечательно, что главный герой творения испытывает глубокую тоску, которая является, безусловно, серьёзным внутренним переживанием, а не данью модного течения того времени. Давайте разберёмся, по каким причинам можно сделать такой вывод.

Во-первых, в начале романа читатель может увидеть, что Евгений Онегин, будучи человеком умным и критически настроенным, быстро разочаровался в суете светской жизни, в людях, в самом себе. В начале произведения этот персонаж проиллюстрирован автором, как молодая личность с душой старика, появляющийся на приемах «угрюмым, томным». Важной деталью является его переезд в деревню, где он старается найти внутреннее умиротворение, хочет раскрыть свой талант через стихосложение, но у него ничего не выходит: «...

труд упорный Ему был тошен». То есть в образе героя читатель может разглядеть личность, которая совершенно охладела к существованию, ей овладела «русская хандра».

Во-вторых, несмотря на свой отчаянный эгоизм, он не обманывает Татьяну, когда та объясняется в своих чувствах к нему. В сцене их диалога писатель показывает, что персонаж осознаёт, что из-за сложности своего характера она может вскоре наскучить ему, а причинять боль столь юной девушке он не в праве. Более того, в Ленском ему удалось найти единственного друга, которого он искренне любил, но из-за боязни общественного мнения он не отказался от дуэли. После убийства своего приятеля Онегин покидает Москву, потому что не в силах оставаться среди тех людей, законы которых заставили его совершить такой ужасный поступок, противоречащий его совести. Безусловно, герой страдает, так как потерял близкого человека, не смог реализоваться в жизни, упустил надежду на счастливую семейную жизнь.

Итак, можно сделать вывод, что тоска пушкинского персонажа является глубоким внутренним переживанием. Евгений — тип “лишнего человека”, которого не может принять ни общество, ни он сам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.