Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Тоска Онегина — дань моде или глубокое внутреннее переживание? По роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Роман А. С. Пушкина является "картиной русской жизни" потому, что автору удалось в точности передать каждую сферу жизни людей того времени. В произведении отображаются как нравы дворянского Петербурга, так и провинциальные будни. Одним из главных факторов развития действий является тоска главного героя, которая побуждает его и к действиям, и к размышлениям.

Уже с началом развития основного конфликта произведения становится понятно, что главному герою наскучила светская жизнь, так как каждый его день похож на предыдущий: балы, рестораны, "кутеж".

Из за такой жизнедеятельности Онегин начинает чувствовать равнодушие ко всему окружающему и ощущать тоску, поэтому "ученый малый" покидает Петербург, переезжая в деревню. Однако красивый пейзаж очаровывает Евгения Онегина только на несколько дней, после которых снова появляется то самое томное чувство. Главный герой замыкается в себе и избегает общения. Это показывает эпизод, в котором герой уходит через задний вход своего дома, видя в окне приезжающих гостей. Предпринятые попытки Онегина справиться с тоской доказывают то, что для героя она в действительности была важным внутреннем переживанием.

Стоит также обратить внимание на то, что автор произведения показывает тоску, как следствие веяний моды, которому особенно подражали сверстники главного героя. Люди светского Петербурга предпочитали читать романтическую литературу, например, Байрона, герои которого находились в исключительных условиях и переживали трагичные события. Пушкин обращает внимание читателя на портрет Онегина, что бы понять, что "добрый... приятель" следует последним течениям моды — он не только читает актуальную литературу, но и одевается, как "Денди лондонский". Тоска "русского народа" была настолько популярно в то время, что для её обозначения Пушкин даже вводит такое слово, как "хандра", которое встречается на протяжении всего романа.

Таким образом, тоску Онегина в некоторой степени можно причислить к данью моде, однако стоит заметить, что для остальных людей тоска была напускная, а у Евгения она была настоящей. В поисках радости, он поменял свою жизнь, но, к сожалению, так и не смог стать счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.