Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Тоска Онегина — дань моде или глубокое внутреннее переживание? По роману Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» написан в реалистическом направлении. Автор в образе Онегина раскрывает новый тип героя — «лишний» человек. Рассмотрим поведение этого персонажа подробнее.

В начале произведения описан светский Петербург. Главный герой старается вести активную жизнь в этом обществе. Он посещает, балы, вечера и возвращается домой под утро. В портере героя также раскрывается, факт того, что он придерживается моды, но скоро светская жизнь ему надоедает: «Короче: русская хандра/Им овладела понемногу».

Главный герой в завязке произведения в поиске применения своим силам уезжает в деревню. Но и там он не находит смысла жизни и охладевает к действительности.

Также Евгений не может найти настоящих друзей. В деревне герой знакомится с Владимиром Ленским. Он поэт и является антиподом Евгения: «С душою прямо геттингенской, / Красавец, в полном цвете лет». Но и о их дружбе автор-повествователь говорит: «От делать нечего друзья». Главный герой не дорожит отношениям с Ленским и в эпизоде именин Татьяны мстит ему, танцуя с Ольгой. Их дружба завершается дуэлью, на которой Владимир погибает.

Личность главного героя также раскрывается в его отношениях с девушками. Татьяна влюблена в Онегина и пишет письмо с признанием. Персонаж поступает честно, но отказывает девушке. Это произведение имеет зеркальную композицию, поэтому спустя годы Онегин сам пишет письмо главной героине, где признается, что всё-таки любит её. Здесь раскрывается драматизм произведения: Татьяна несмотря на сохранившиеся чувства вынуждена отвергнуть Онегина. Ларина высоконравственная героиня, она вышла замуж, поэтому в финале произносит фразу, ставшую афоризмом: «Но я другому отдана/ Я буду век ему верна».

Таким образом, тоска главного героя вызвана неспособностью найти применения своим силам, обрести настоящих друзей и быть счастливым в любви. Онегин является типичным «Лишним» человеком в русской литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.