Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Каково место и значение образа Савельича в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

Типичные народные черты ярко проявляются в образе Савельича. Прежде всего, характерна его речь. Для неё характерна простота, использование частиц «ка», «то»: «И головке-то тяжело, и кушать-то не хочется...», народных пословиц и поговорок. Притом герой использует и бранные, свойственные речи русского мужика, слова: «пьяница оголелый». В речи героя проявляется и глубокая вера в бога, что также является неотъемлемой чертой русского крестьянина: «Бога ты не боишься, разбойник!», «Господи владыко». Кроме речи, характерны и поступки героя. Искренняя и очень сильная любовь связывает Савельича с Петром Гринёвым. Ради него Савельич готов жертвовать собой, предлагая Пугачёву казнить себя вместо Петра, что помимо самоотверженности ради близкого человека, иллюстрирует и сильный дух, решительность героя — черты, считающиеся Пушкиным свойственными русскому народу.

В то же время, кроме типичных, автор наделяет образ и такими чертами, которые раскрывают русскую душу с лучшей стороны: Савельич презирает пьянство. Такова многогранность русского характера и образа Савельича, мастерски переданная Пушкиным.

Безусловно, помимо того, что автор хотел раскрыть широкую душу русского человека, он стремился и изобразить судьбу крепостных крестьян в романе, создавая образ Архипа Савельича. Положение крепостных в романе особенно ярко проявляется в диалогах Савельича и Гринёва. Собрав в образе слуги все положительные черты крестьян, автор показывает, как ценит их Пётр. Несмотря на дружеские и достаточно близкие отношения между героями, барин говорит: «Я твой господин, а ты мой слуга», приказывая Савельичу вернуть долг Зурину. И слуга выполняет этот приказ, притом еще и считая себя виноватым в том, что «дитя пьет и играет». Так автор показывает, что оставаясь при этом верными друзьями, различие в социальном положении не может не проявляться — Савельич является слугой и должен преданно делать то, о чем просит Гринёв. Характерен и эпизод после дуэли Петра со Швабриным. Так, слуга говорит: «Я причина, что ты был ранен! Бог видит, бежал я заслонить тебя своею грудью от шпаги Алексея Иваныча! Старость проклятая помешала» — он верен Гринёву и готов защищать его ценой своей жизни. Противопоставлен такому отношению ответ барина, совсем не оценившего самоотверженности слуги, переживающего за его судьбу: Пётр отчитывает Савельича за донос на себя отцу, которого тот не писал. Однако Гринёв, будучи под опекой крепостного, всё же не так грубо и властно ведёт себя, как его отец, называющий Савельича «старым псом». Интересно то, что слуга называет Гринёва то «дитя», то «батюшка» — так автор передает сложные противоречивые отношения в силу классовых различий между героями. Савельич старается защитить юного барина, научить его чему-то, заботится о нем, как о сыне, в то же время беспрекословно выполняя приказания Петра, готов жертвовать собой ради его блага. Таким образом, А. С. Пушкин передает, что забота, самоотверженность, любовь Савельича недооценены, незамечены, и воспринимаются лишь как должное отношение слуги к своему барину.

Наконец, отдельно стоит выделить роль образа Савельича в раскрытии автором темы чести, являющейся центральной в романе Александра Сергеевича. У каждого героя произведения существует свое понимание чести и долга. И если образ Петра Гринёва наделен чувством дворянской чести, то у Савельича своя честь – верного слуги. Он служит не потому, что вынужден в силу своего социального положения, а потому, что для него быть верным защитником и помощником барина — долг, предназначение в жизни. Это проявляется, прежде всего, в том, как Савельич реагирует на грубость, властность, строгость своих господ — он не обижается на свою учась, не остается подавлен. И даже когда герой видит, что его старания были недооценены, это, возможно, и задевает его, но он не винит тех, кому служит, в этом, принимая такое их не всегда уважительное отношение к себе как должное, ведь он — слуга, а они — его баре. Так, характерно письмо, которое посылает Савельич в ответ на обвинения в грубой форме старшего Гринева в недобросовестном выполнении слугой своих обязанностей. Очень вежливо, как и полагает крепостному при общении с барином, и спокойно письмо Савельича. В нём нет проявления обиды на грубые слова, сказанные в его адрес, слуга покорно объясняется перед Гриневым, и пишет: «а я, не старый пёс, а верный ваш слуга, господских приказаний слушаюсь и усердно вам всегда служил и дожил до седых волос», как бы напоминая, что он предан и верен ему. В этих словах проявляется, что для Савельича честь быть слугой. Конечно, характерна и самоотверженность Савельича, проявляющаяся во многих эпизодах произведения, таких, как тот, когда герой умоляет Пугачёва повесить его вместо Петра. Но основным остается то, что он готов и искренне стремится пожертвовать собой ради барина по своей собственной воле, считая это правильным и достойным поведением слуги, потому что таково его предназначение. Так автор показывает, что он придерживается достойного для слуги поведения даже в сложных, трагичных обстоятельствах, сохраняя для себя высшей ценностью служение барину. Так образ Савельича помогает в раскрытии темы чести в произведении.

Подводя итог, можно сказать, что каждый герой романа «Капитанская дочка» играет важную роль в произведении. Так и Савельич — русский крестьянин-слуга, так правдиво изображенный Пушкиным, является хотя и второстепенным персонажем и непосредственно не участвует в действии романа, но он очень важен в раскрытии основных тем произведения и при изображении жизненного уклада крестьян того времени. Ф. М. Достоевский о мастерстве А. С. Пушкина при создании образов в «Капитанской дочке» и их правдоподобности, писал, что «вывел и поставил он перед нами этих русских людей столь осязаемо и бесспорно, что усомниться в них или оспорить их совсем невозможно».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.