Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему главный герой рассказа И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» не имеет имени? (С опорой на анализ произведения) (ЕГЭ по литературе)

Рассказ Ивана Бунина «Господин из Сан-Франциско» написан в начале 20 века. Автор никак не называет главного героя – это связано с его безличностью.

Во-первых, рассказ начинается с появления господина и его семьи на борту «Атлантиды». Дни там однотипны и размеренны. Пассажиры пьют, едят, отдыхают, гуляют по палубе, а вечером все они наряжались, танцевали и приятно проводили вечер. Среди них был и безликий главный герой, который ничем не отличается от эпизодических персонажей.

Во-вторых, автор награждает именем лишь одного героя – старика Лоренцо.

Несмотря на то, что герой очень кратко упоминается в произведении он имеет имя. Автор отмечает, что старик того же возраста, что и господин из Сан-Франциско, он высокий беззаботный, красавец гуляка. Так автор показывает, что господин не счастлив по-настоящему и потому не достоин имени. Всю свою жизнь он работал и гнался за деньгами.

В-третьих, господин всегда был желанным гостем, его любили слуги и всегда окружали его заботой, однако происходило это исключительно из-за его богатства: "К ним приставили самую красивую и умелую горничную, бельгийку. . . самого видного из лакеев. . . и самого расторопного коридорного, маленького и полного Луиджи. . . " Так автор показывает, что героя не знали как человека, его воспринимали как денежный кошелёк.



В-четвертых, смерти господина не предали особого значения, ее как будто никто не заметили. Люди сторонились и не соболезновали его жене и дочке. Мертвый главный герой никому не нужный лежал в черном трюме, в коробке из-под содовой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.