Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы жизненные идеалы Обломова, героя романа И. А. Гончарова? (ЕГЭ по литературе)

Роман Ивана Александровича Гончарова «Обломов» был опубликован в 1859 году и вызвал широкий общественный отклик. Главный герой произведения ленив и мечтателен, покой для него - единственное состояние, в котором он счастлив. Поэтому его женский идеал полностью воплощён в образе Агафьи Пшеницыной, с которой жизнь стала прежним «его нормальным состоянием».

В главе «Сон Обломова», которая является композиционным центром произведения описывается детство Ильи Ильича в родной деревне. А также показывается жизненный идеал героя, который заключается в созерцательном течении и покое: «...все дышало тою же первобытною ленью, простотою нравов, тишиною и неподвижностью...».

Деревня, где прошло детство Обломова, олицетворяет патриархальные устои, позволяющие не задумываться о хлопотах и деятельности. Именно эти черты «обломовщины» стали ориентиром благополучной жизни в будущем для героя.

После женитьбы на Агафьей Пшеницыной воплощается в действительность мечта Ильи Ильича о тихом семейном уголке. Любовь героини к Обломову самозабвенна и жертвенна. Будучи превосходной хозяйкой, она полностью посвящает себя заботам о нем, ограждает от всех неприятностей и хлопот, создавая атмосферу покоя и умиротворения: «кушал аппетитно и много, как в Обломовке, ходил и работал лениво и мало, тоже как в Обломовке». Главный герой чувствует себя счастливо, как когда-то в детстве, в родной деревне. Агафья видит в нем смысл своего существования: «Она жила и чувствовала, что жила полно, как прежде никогда не жила».

Сравнивая две сюжетные линии любви главного героя, можно противопоставить друг другу его отношения с Ольгой Ильинской и брак с Пшеницыной. Антитеза выражена даже в образах этих героинь. Если Ильинская направляла силы на то, что бы переделать Обломова, то Пшеницына была довольна настоящим состоянием героя. Даже чувства Ольги имели характер эгоистичный, стремящийся к новому образу Ильи Ильича: «...я любила в тебе то, что я хотела, чтоб было в тебе…». Однако Обломову нужна была материнская, заботливая любовь, которой когда-то окружали его в детстве, а теперь дарила в браке Агафья.

Таким образом, можно утверждать, что женившись на Пшеницыной, главный герой воплотил свой жизненный идеал, выраженный в полном покое и умиротворении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.