Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие звучания темы любви в творчестве Бунина? (ЕГЭ по литературе)

Рассказы Бунина о любви очень выразительны и неповторимы. Именно его творчество заострено на своеобразии этой темы. Читая прозаические произведения писателя, перед нами по-новому раскрываются истинные чувства. Бунин противопоставляет великое, возвышенное тому, что творится в то время в стране. «Слепота страсти», натуралистическая любовь, филигранная работа над произведениями, индивидуальные черты — всё это присуще бунинской прозе.

Пожалуй, одним из самых ярких и запоминающихся произведений, относящихся к этой теме, признан рассказ «Солнечный удар», подлинно одухотворяющий природу любви и отношений между мужчиной и женщиной. Уже в самом названии заложен какой-то изливающийся свет, тепло и радость. Именно это и получают герои на первых порах, после внезапной встречи в неожиданном месте, что является характерной особенностью любовной прозы Бунина. Возлюбленных будто пронзает солнечный луч. Нам показан лаконичный образ девушки, с которой встречается герой: «всё в ней было прелестно», что у него «блаженно и страшно замерло сердце».

И природа в момент единения и пребывания вместе героев радуется, передает состояние мужчины. Его настроение определяет «солнечное, счастливое утро». Он беззаботен, находится «в легком состоянии духа». Но своеобразная особенность любовных рассказов автора еще и в кратковременности, мимолетности и не имении продолжения отношений. Поэтому за «слепотой страсти» скрывается скорое прощание. После вынужденного расставания возлюбленных меняется все: и состояние героя, теперь обращающего внимание на «духоту», «жар», и вид пейзажа. Все уже становится «глупо и нелепо», мир становится «опустевшим». И солнце теперь «бесцельное» и отягощающее, причиняющее лишь боль. Так, любовь оказывается и «блаженством», и «безнадежностью» одновременно. Но при этом она и оказывает влияние на душу героя, не оставляя её прежней, делает его глубже, меняет ценности и взгляд на мир.

Еще один пример подобного рода любовных отношений раскрывается в рассказе «Темные аллеи», в котором видна и другая черта бунинской прозы о любви — это яркость вспышки чувств и остаток воспоминаний об этой любви на всю жизнь. Так, герой, расставшись со своей первой возлюбленной отзывается об этом величайшем потрясении так: «думаю, что и я потерял в тебе самое дорогое, что имел в жизни», «она дала мне лучшие минуты жизни», «лучшие, истинно волшебные минуты». Так и для героини навсегда в памяти откладывается встреча с героем, и она признается в том, что «ничего дороже» у нее нет.

Наконец, в рассказе «Лёгкое дыхание» выражена очень важная и ключевая черта бунинской любви — это трагизм чувств и печальный конец. В самом названии кроется метафора, означающая естественность, чистоту души, определяющая жажду жизни. А также здесь отлично показан вечный женский образ, раскрыто загадочное обаяние и жизнеутверждающая сила любви через образ Оли Мещерской. Чистота героини проявляется и показывается в её сравнении с ребенком, она так же жива, энергична, активна и выразительна, «с поразительно живыми глазами». Но всё ли в ней так на самом деле или она просто «казалась» такой и скрывалась за ширмой? Читая дальше, мы понимаем, что за «весельем» прячется трагедия юной, поруганной души. Здесь женский образ стоит гораздо выше мужского. Став «такой», став «женщиной», Оля испытывает «отвращение» от самой себя, она не в силах «пережить этого». Здесь мы видим мотив смерти. Героиня совершенно противопоставлена низкому Малютину и сухой и скучной классной даме. На этой композиционной антитезе Бунин опять же подчеркивает и усиливает влияние женского образа и трагичности случившегося с Олей.

Таким образом, ознакомившись с бунинскими любовными рассказами, мы понимаем всю их сущность, своеобразие такого творчества, и мысль о том, что “всякая любовь — великое счастье, даже если она не разделена”, как говорит сам И. А. Бунин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.