Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие звучания темы любви в творчестве И.А. Бунина? (ЕГЭ по литературе)

Большое внимание в своём творчестве Иван Алексеевич Бунин уделял теме любви. В понимании писателя любовь есть чувство изначально стихийное и неотвратимое.

Примером этому может послужить рассказ "Солнечный удар". Герои едва знают друг друга: "Откуда вы взялись? Три часа тому назад я даже не подозревала о вашем существовании", — говорит героиня рассказа. Поручик даже не знает её имени, но он не может контролировать возникшее чувство. Стихийность их любви подчёркивается автором с помощью такой детали, как "страшно душный, горячо накалённый за день солнцем номер", выражающей пылкость чувств героев.

Их любовь к тому же неотвратима: поручик, движимый чувством к девушке, не может смириться с расставанием и тщетно пытается разыскать её. Может показаться, что лишь для молодого человека эта встреча оказалась незабываемой, но это не так, ведь и у девушки эта любовь неизбежно останется в памяти: "много лет вспоминали потом эту минуту; никогда ничего подобного не испытал за всю жизнь ни тот, ни другой". Однако для героини эта связь не перерастает в сильное чувство, как это происходит с поручиком. Молодой человек не может просто перестать любить девушку. В этом проявляется невольность человека в своей любовной страсти, в чём писатель видит вечную тайну любви и вечную драму влюблённых.

Такой же необъяснимой любовью связаны герои рассказа "Чистый понедельник". Молодой человек не перестаёт любить девушку, несмотря на то что не понимает её. Герои сильно отличаются друг от друга и сами чувствуют это: "Насколько я был склонен к болтливости, к просто сердечной весёлости, настолько она была чаще всего молчалива...". Молодой человек преследует вполне обычные цели: он мечтает о простом семейном счастье с этой девушкой. Она же ищет в своей жизни смысл и находит его в служении Богу. Именно противоположность их характеров, несмотря на их любовь, делает расставание неизбежным, в чём проявляется бунинский драматизм любви. Как бы то ни было, герои, находясь в отношениях, были счастливы.

Таким образом, своеобразие звучания темы любви в творчестве И. А. Бунина проявляется в понимании автором любви как чувства стихийного, неотвратимого, приносящего счастье при любых условиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.