Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. В чём своеобразие звучания темы любви в творчестве И. А. Бунина? (ЕГЭ по литературе)

К теме любви обращались многие русские писатели и поэты всех эпох. Настоящим певцом любви можно назвать и И. А. Бунина, в произведениях которого это чувство раскрыто многогранно, со всех сторон. Любовь налетает на его героев, как дикий вихрь, и устоять перед ней почти невозможно.

Это чувство, чаще всего, оставляет потрясение в памяти персонажей на всю жизнь. Влюбившись однажды, они уже не могут забыть прекрасный образ любимого человека.

В рассказе «Солнечный удар» описано мимолетное знакомство поручика и замужней женщины. Встреча друг с другом делает их счастливыми, но они не могут быть вместе. Поручик после расставания с возлюбленной словно теряет смысл жизни. Он пытается отвлечься от ее образа, пытается не думать о ней, но всё тщетно — он не в силах это контролировать.

Нет настоящей жизни там, где нет любви — мысль ещё одного рассказа Бунина «Холодная осень». Безымянной героине судьба дарит лишь одно счастливое мгновение — осенний вечер с женихом, которому нужно отправляться на войну. Её настоящая жизнь обрывается, когда она узнаёт о его смерти. Всё остальное существование кажется ненужным и тяжким. Эти тягостные годы освещены любовью-горестью о несбывшейся мечте, которая не позволяет отчаяться окончательно.

Всколыхнуть и растревожить давно пережитые чувства может и неожиданная встреча, как в рассказе «Тёмные аллеи». Герой-рассказчик спустя тридцать лет встречает служанку, в которую был влюблен и осознает, что за всю жизнь только она смогла подарить ему настоящее счастье, пусть и на мгновение.

Бунинское понимание любви глубоко драматично. Она дает великое счастье единения двух душ, но счастье это подобно зарнице: вспыхнуло — и погасло. Тем не менее, такая любовь неизменно остается в памяти, озаряя всю жизнь человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.