Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем своеобразия звучания темы любви в творчестве Бунина ? (ЕГЭ по литературе)

Иван Алексеевич Бунин – это величайший поэт и писатель 20-го века, удостоенный самой почётной премии – Нобелевской. Он написал множество произведений, посвященных различным вопросам. Однако самый распространённый в его творчестве является тема любви. Многие читатели задаются следующим вопросом: "в чем же заключается её своеобразие? "Попробуем в этом разобраться.

Чтобы ответить на поставленный вопрос, следует обратиться к некоторым произведениям Бунина. Например, в стихотворении "беру твою руку и долго смотрю на неё… " лирический герой находится буквально на седьмом небе от счастья. Он рядом со своей избранницей, он может лицезреть её, касаться её тела: "я всю тебя чувствую – душу и тело… "Любовь в этом стихотворении предстает как лучший подарок судьбы, который способен принести человеку радость.

В произведении "чужая "вышеупомянутое чувство описывается уже по-другому.

В данном стихотворении автор показывает запретную любовь. Лирическая героиня связана узами брака. Однако это чувство оказывается сильнее. Несмотря ни на что, лирическая героиня хочет быть только с ним, со своим дорогим сердцу избранником: "ты меня не забудешь никогда, никогда! "

Наконец, в стихотворении "мы рядом шли, но на меня… "Дается ещё одна, третья интерпретация любви. Здесь она предстает перед читателями угаснувшей, из-за чего очень страдает лирический герой. Его чувства ещё не остыли, а вот избранница его уже холодна: "и в ветре мартовского дня пустая наша речь терялась… "

Таким образом, проанализировав лирические произведения Ивана Алексеевича Бунина, мы можем сделать вывод, что любовь занимает одно из самых важных мест в его творчестве. Более того, он дает различные характеристики этому чувству. Любовь у поэта то приносит счастье, то причиняет боль, то просто-напросто угасает. По всей видимости, такое разнообразие объясняется событиями из его личной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.