Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Функция подробностей вещного мира в эпизоде смерти Господина (ЕГЭ по литературе)

В предложенном эпизоде смерти главного героя рассказа И. Бунина «Господин из Сан-Франциско» внимание читателей приковывает множество подробностей «вещного» мира.

С одной стороны, функция описания большого количества деталей одежды героя приводит нас к мысли о зацикленности этого человека на материальных потребностях, собственном удовлетворении. Так, вы видим «рот», с «золотыми пломбами», которые герой спокойно может себе позволить, «каблуки», «шелковые ноги», «галстук», «жилет» и «смокинг». Всё это показывает обеспеченность и принадлежность господина к высшему классу людей, занятых только собой.

И образ господина собирателен. Ведь таково и всё светское общество в целом, опирающееся исключительно на материальные ценности: деньги и власть. Как только господину становится плохо, они действуют хаотично, кто как хочет.

Некоторые гости попросту равнодушно уходят, кто-то резко «срывает» с мужчины «жилет» и «даже зачем-то бальные башмаки». Они не знают, как действовать, и явно не могут, да и не сильно стремятся ему действительно помочь. «Хозяин метался» в попытках всех успокоить, называя случившееся «пустяком». Это говорит о полной бездуховности такого общества, а значит, и о его обреченности.

Кроме того, «вещный» мир — это ещё и детали или предметы интерьера, также фигурирующие в данном фрагменте. Проследим и посмотрим, куда же поместили господина. «Номер» оказался «самым маленьким», «самым плохим», «самым сырым и холодным». И мы сразу же замечаем, как круто меняется отношение людей к когда-то уважаемому господину. Тогда можно выйти на важный вопрос произведения о смысле жизни и мотив жизни и смерти. Действительно ли человеку стоит гнаться за чем-то материальным, если в итоге после него таким образом ничего не остается? И Бунин показывает читателям, что счастье нельзя купить за деньги, оно явно в чём-то другом.

Так и получается, что за счет подробностей «вещного» мира И. А. Бунин изображает обманчивость счастья, осуждая попытки отложить настоящую жизнь и показывая бездуховность людей, утративших нравственное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском