Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какую деталь «вещного мира» лирической героини А. А. Блок делает психологическим «знаком беды» и почему? 16. В каких произведениях изображается переломный момент в жизни лирического героя — подведение итогов молодости, прощание с любовью, надеждами? (ЕГЭ по литературе)

15.

В приведённом стихотворении А. А. Блока деталь "вещного мира" лирической героини делает психологическим "знаком беды".

Во-первых, данное произведение относится к любовной лирике. Лирический герой ставит на первое место любовь, он даже забывает о доблестях и подвигах, совершенных на войне. Он обращается к возлюбленной, которая ушла от него уже очень давно, пытаясь найти спасение души и снова познать ту чистоту любви, но по итогу получает только опустошение и усталость от жизни:

Уж не мечтать о нежности, о славе,

Всё миновалось, молодость прошла!

Лирический герой теряет смысл жизни и самого себя, он поддается страсти и грязным развлечениям.

И в этом состоянии он остается до конца, он не делает попыток исправить что-то в своей жизни.

Предательство возлюбленной поработило лирического героя, ее безгрешная любовь оказалась пороком, что стало бедой для любимого, который потерял смысл жизни и обрел душевную опустошенность.

Таким образом, А. А. Блок в стихотворении "О доблестях, о подвигах, о славе" изображает высокую любовь и измену ей, после чего наступает жестокая расплата.

16.

Так в произведении А. С. Пушкина "Я вас люблю: любовь еще, быть может..." лирический герой переживает неразделенную любовь. Он, как и в стихотворении А. А. Блока, покинут возлюбленной и ощущает глубокую печаль и тоску, что стало для него переломным и тяжелым моментом в жизни:

Я вас любил: любовь ещё, быть может,

В душе моей угасла не совсем.

В обоих произведениях лирические герои спустя долгое время саморазрушения готовы расстаться со своим прошлым: у А. С. Пушкина прощается с возлюбленной, иронично желая ей счастья, а у А. А. Блока рукой убирает со стола последнюю вещь, напоминающую о любимой женщине.

В стихотворении М. Ю. Лермонтова "Дума" подведение итогов молодости и прощание с мечтами, что также сопоставимо с произведением А. А. Блока "О доблестях, о подвигах, о славе". Лирический герой размышляет о смысле жизни, он считает, что люди, не способные любить, радоваться, помогать, творить добро — потерянное поколение:

Печально я гляжу на наше поколенье!

Его грядущее — иль пусто, иль темно.

Он понимает, что одним из таких людей является и он, а причиной такой "болезни" считается влияние политических режимов, что создало переломный момент в жизни, у лирического же героя А. А. Блока причиной является неразделенная любовь:

Уж не мечтать о нежности, о славе,

Всё миновалось, молодость прошла!

Таким образом, многие русские поэты переживали переломный момент в своей жизни, поэтому их переживания и чувства переданы в стихотворениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском