Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом выражена авторская мысль в «Слове…» (ЕГЭ по литературе)

Одно из самых известных произведений древнерусской литературы — «Слово о полку Игореве» — относится к концу 12 века и хранит в себе запечатленные исторические события, оставившие значительный след за собой. Как известно, повесть посвящена неудачному походу 1185 года наших войск против половцев. Автор не просто описывает происходящее, а выражает и своё отношение к показанным действиям. Как же он выражает свою основную мысль в произведении? С этим нам предстоит разобраться.

Во-первых, чтобы раскрыть свою идею, автор прибегает к выбору простого сюжета — это поход Игоря. Уже во вступлении неизвестный автор заявляет, что будет вести повествование по-своему, «не гоняясь в песне за Бояном». Он не выбирает путь обыкновенного древнерусского автора, для которого характерна идеализация и прославление подвигов, а собирается писать по-другому: «Мы же по иному замышленью эту повесть о године бед доведем до Игоревых лет».

Можно предположить, что Боян отступал от правдоподобия, менял события, приукрашал их, ради восхваления. Здесь же автор преследует иную цель. Он делает ставку на историческую достоверность: «По былинам времени сего». Значит, автор — человек, знающий и желающий рассказать нам правду. Поэтому он берет такой сюжет и описывает все, как было. Автор выбирает из событий того времени такое, в котором как раз раскрывается мысль о необходимости объединения.

Во-вторых, основная мысль выражена в произведении через композицию. На протяжении всего слова мы встречаем два важных вставных эпизода, помогающих раскрыть авторскую задумку.

Обратим внимание на вторую часть произведения. Здесь появляется «великий» Святослав, который «изронил своё златое слово». Князь умен и мудр. Раскрыть героя автору помогает композиционный приём — введение вещего сна. Вот, что он видит: «…покрывали черной пеленою…горькое отравленное зелье», «подрубили половцы им крылья». И мы вместе со Святославом понимаем, что этот дурной сон предвещает неудачу и смерть его сыновей. Именно тогда «великий» князь осознает, что же произошло и почему. Он осуждает Игоря за его тщеславие, самонадеянность и пренебрежение силами природы: «Ваше сердце…закалилось в буйстве самочинном». Произнося «свое златое слово», Святослав пытается исправить ситуацию и наставить сыновей и других князей на путь истинный. Ведь герой понимает, в чем причина трагедии. Он обращается ко всем с такой просьбой: «Встаньте, государи, в злат стремень за обиду в этот черный день, За Русскую землю, За Игоревы раны». И как раз в этом призыве, в словах Святослава содержится основная мысль всего произведения и главная ценность в то время, которая заключается в необходимости объединения русских земель. Автор намеренно искажает реальный образ Святослава и наделяет его такой мудростью, чтобы донести свою идею. Поэтому, герой-резонер и озвучивает мысли автора.

Еще один вставной эпизод, идущий следом за первым, встречаемся читателям уже в третьей части. Это плач Ярославны. Через слезы, переживания и страдания жены Игоря автор показывает действительную важность объединения русских земель.

Нельзя не сказать, что образ героини собирательный и ключевой, воплощающий лучшие качества русской женщины, терпеливо ждущей своего мужа из похода и тоскующей по нему. Показывая это состояние Ярославны, автор еще раз подчеркивает важность и значимость всеобщего объединения, и поспешность и необдуманность решения Игоря идти на половцев.

В-третьих, авторская мысль раскрывается через динамику Игоря. Он не статичный, а наоборот, активный и развивающийся. Заметим его первое появление уже в экспозиции. Тогда нам показываются такие его качества, как смелость, патриотизм, бесстрашие и свободолюбие. Автор пишет о нем так: «Лучше быть убиту от мечей. Чем от рук поганых полонёну!». Игорь достойно ведет себя в бою, «весь израненный, спешит Беглецов вернуть обратно…».

За это автор косвенно его осуждает. Кажется, будто он пишет в направлении реализма. Только к концу слова герой меняется.

Игорь торопится, поскольку он осознал свою вину, понял причину поражения и теперь хочет уже с новыми силами собрать новое войско и отомстить половцам. Так меняется образ князя от самоуверенности и тщеславия он приходит к осознанию своей вины и ошибки, и личной ответственности. Мы видим динамику его развития и реалистичный подход автора к изображению персонажа, который одновременно отобразил его достоинства и недостатки. То есть автор уходит от идеализации героя. А в образе Игоря заметна динамика.

Подводя итог, можно заключить, что автор "Слова...” даёт собственную оценку всему происходящему через главную мысль. Это человек выдающегося ума и необыкновенной образованности, сумевший здраво оценить сложившуюся ситуацию и подняться над тем временем. Своим произведением он стремился убедить соотечественников в необходимости всеобщего единения во имя мира, процветания и блага Русской земли и для этого он в полном объеме использовал приемы, описанные выше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/156230.html