Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как связаны внешность человека и его характер по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Часто внешность и характер человека тесно связаны между собой. Внешность может выражать душевные качества, те или иные черты характера, раскрывать натуру. Посмотрев на человека, мы можем точно определить, что он з себя представляет. Мягкие черты внешности говорят о "тонкой" и нежной натуре, острые линии профиля указывают на твёрдость характера, прямолинейность. В доказательство моих рассуждений обращусь к художественной литературе, а именно к произведению М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".

В данном произведении ярким примером тесной взаимосвязи между внешностью и характером является Печорин.

В главе "Максим Максимыч" автор лично встречается с Григорием Александровичем и детально расписывает его портрет. Каждый элемент его внешности говорит автору о различных чертах характера юноши, его душевных качествах. Крепкое телосложение Печорина указывает на его способность "переносить все трудности кочевой жизни", чистое бельё — на порядочность юноши, а его небрежная и ленивая походка является для автора показателем скрытности характера главного героя. У Печорина светлый цвет волос, но брови и усы тёмные, что говорит о наличии породы в человеке. Особенную роль автор выделяет для описания глаз главного героя. "Глаза — зеркало души", они раскрывают образ человека. Глаза Печорина не смеялись, когда смеялся он сам. Они блестели ослепительно и холодно, взгляд проницательный и тяжёлый, но спокойный. Глаза дополняют портрет главного героя, благодаря им мы можем понять, что пережил этот молодой человек, какое у него эмоциональное состояние.

Ещё одним примером связи между внешностью и характером служит образ княжны Мери. Девушка появляется в одноимённой главе. Печорин знакомится с княжной в Кисловодске. Героиня представляет собой молодую девушку недурной внешности. Походка княжны Мери лёгкая, но благородная, стан её мягкий, нежный, лицо девушки выразительное. Глаза героини бархатные, "они так мягки, они будто бы тебя гладят", "лучи солнца не отражаются в её зрачках". Внешность княжны Мери подобна внешности фарфоровой куколки. Девушка грациозна, изящна, её глаза говорят о чистоте её души, героиня мягкая и романтичная. Но походка княжны указывает на "стержень" девушки, её стойкий характер, гордость. Княжна Мери умна и образована: "читала Байрона по-английски", "её разговор был остёр, жив и свободен". Портрет девушки складываются из элементов, которые поочерёдно раскрывают её образ.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что внешность человека и его характер тесно связаны друг с другом. Портрет человека может много рассказать о личности, чертах характера, душевных качествах и способностях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.