Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характер Печорина по его цитате по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

В одном из своих размышлений о женщинах, Печорин, пытаясь понять причину его власти над их сердцами, говорит такую фразу: «Отчего это? — оттого ли что я никогда ничем очень не дорожу и что они ежеминутно боялись выпустить меня из рук?». И действительно, дорожит ли главный герой хоть чем-нибудь? Что для него поистине важно?

Григорий живёт разумом: старается скрывать эмоции, анализирует свои поступки и мысли, очень редко испытывает глубокие чувства. Человек, который заглушил голос сердца, умный и требовательный даже к себе, не может чем-то дорожить, тем более отношениями с людьми.

Вера. В одном из их диалогов упоминается, что он бросил её однажды, разбив ей сердце. В журнале Печорина ничего не сказано о терзавших его после этого душевных муках. Казалось бы, он рад снова её видеть, скучал по её голосу, уважает её, а когда она уезжает, так стремительно бросается в погоню. Может он её любит? Он мог бы, если бы жил в другое время, стал другим человеком, не отрекся от чувств, но нет. Когда у него не получилось её догнать, он отказался от неё. Да, он поплакал, но потом включил голову и решил, что она ему не нужна. Значит, даже Веру Григорий не любит и особенно не дорожит ею.

Мэри. Стараясь её покорить, он замечает у себя симпатию к княжне. Много ярких слов и действий, по его словам, будь он порядочным мужчиной, стоило бы жениться. Но жениться не для него. Когда его игра Грушницким закончилась, он говорит Мэри, что смеялся над ней и она ему не нужна. Ему и самому жаль девушку, обидеть её было тяжело, но он понимает, что свобода для него важнее.

Друзья и товарищи. Начать можно с Вернера. Они с Григорием приятели, отлично понимают друг друга и общаются с удовольствием. Но дружба между ними не сложилась. Вернера очень поразило отношение Печорина к жизни и к смерти и та легкость, с которой он был готов как умереть, так и убить. После дуэли Вернер сжигает мосты между ним и Григорием, прощается навсегда. Расстроился ли главный герой? Нисколько. Другой приятель — Максим Максимович. Это добрый мужчина, который хорошо относится к Печорину, несмотря на его недостатки. Они долгое время жили в соседстве, неплохо друг друга знали. Но, уехав из крепости и встретив приятеля время спустя, Печорин холоден и молчалив. Эта встреча не радует героя так же, как Максима Максимовича. Ну и Грушницкий. Они были товарищами. Пусть, не питали симпатии друг к другу, пусть, Грушницкий оказался плохим человеком, но жестокая игра Григория на его чувствах не делает главному герою чести. В общем, ни одним из товарищей Печорин не дорожит и к дружбе не способен.

Мы пришли к выводу, что Печорин действительно никем не дорожит, сам это прекрасно понимает и не сильно из-за этого расстраивается. В момент раскрытия настоящего героя (в погоне за Верой) мы понимаем, что он мог быть совсем другим: мог бы чувствовать, мог быть благородным. Увы, время и общество, которое его окружают, сделали его таким, какой он сейчас. Печорин руководствуется своей головой и подробным анализом своей жизни, поэтому ничто для него не ценно, разве что, кроме свободы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.