Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как характер Печорина раскрывается в его взаимоотношениях с Бэлой, княжной Мери и Верой? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Характер Григория Печорина раскрывается в течение всего произведения с точки зрения его знакомых, близких ему людей и самого героя. Важные черты характера мы узнаем из его взаимоотношений с женщинами.

Первая женщина Печорина, с которой читателя знакомит автор, — чеченка Бэла. После описания Печорина его сослуживцем Максимом Максимовичем более детально с характером героя мы знакомимся благодаря его отношениям с Бэлой. «Дикарка» заинтересовала Печорина, потому что сильно отличалась от светских девушек. Прекрасно понимая, что никогда на ней не женится, герой всё же крадёт девушку из своей прихоти.

Их отношения закончились трагичной смертью Бэлы, чем заканчивается первая повесть романа и показывает читателю Печорина равнодушным эгоистом.

Во взаимоотношениях с княжной Мери Григорий демонстрирует пренебрежение к чувствам своего приятеля Грушницкого, желая его позлить лишь ради смеха. Но Мери, хоть и влюбляется в Печорина, сохраняет чувство собственного достоинства. Сам же герой над чувствами девушки откровенно издевается, потому что сам знает, что полюбить и тем более жениться он не намерен, и всё же честь княжны Печорин благородно отстоял.

Вера — замужняя женщина, которую Григорий действительно любил. Печорин понимал, что перед Верой у него нет никаких обязательств и благодарил её за такую свободу в отношениях. Она хотела от Печорина только любви, что и получала. Их отношения закончились отъездом Веры навсегда, Печорин почувствовал глубокое опустошение, и читателю становится ясно насколько же Григорий любил эту женщину. Он смог понять свою любовь к ней лишь тогда, когда потерял ее навсегда.

Одной из характерных черт Печорина было то, что в любви ему быстро становилось скучно. Герой потешал свое самолюбие тем, что играл с чувствами любящих его женщин, этим приносил им много проблем и страданий. Но честь княжны Мери он защищает, хотя любви к ней не испытывает, что показывает его с благородной стороны. Единственную же женщину, которую действительно любил, Печорин потерял, не ценя время, проведенное с ней. И читатель видит, что из-за расставания с Верой герой действительно сокрушен и подавлен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.