Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как характер Григория Печорина раскрывается в его взаимоотношениях с Бэлой, княжной Мери и Верой? (Лермонтов М. Ю.)

В произведении М. Ю. Лермонтова “Герой нашего времени” описывается несколько любовных линий Печорина, но в каждой из них он проявляет свой характер по-разному.

В первой главе романа повествуется о взаимоотношениях Бэлы и Печорина. Григорий Александрович познакомился с Бэлой на свадьбе у знакомого князя. Молодой человек сразу же захотел влюбить в себя шестнадцатилетнюю девушку, и он решил выкрасть её. Благодаря Азамату, брату Бэлы, Печорину удаётся реализовать свой коварный план. В “плену” у Печорина Бэла вначале грустит и печалится, тяжело переживая разлуку с семьей, но постепенно влюбляется в Григория Александровича.

Однако Печорин, “наигравшись” с девушкой, начинает проводить всё меньше времени с ней, а впоследствии предпочитает охоту, а не Бэлу. Он совершает большую ошибку: сломав жизнь девушке, он бросает её на произвол судьбы и тем самым проявляет эгоистичность. Печорин не способен дарить любовь, он готов лишь получать её, не отдавая ничего взамен.

Следующая любовная линия в романе — взаимоотношения Печорина и княжны Мери. Григорий Александрович захотел влюбить в себя княжну лишь для того, чтобы позлить своего товарища Грушницкого. Он ухаживает за ней из-за скуки, а не из-за настоящей любви. Их чувства не могли иметь счастливого финала. В результате дуэли между Печориным и Грушницким последний погибает. Впоследствии сам Печорин признается Мери, что не испытывает никаких чувств к ней. Поступок Печорина показывает его жестокость, отсутствие такта и толерантности.

Последней женщиной, взаимоотношения с которой описаны в произведении, является Вера. Пожалуй, только к ней Печорин испытывал настоящую любовь. Они познакомились задолго до описываемых в романе событий. Они были влюблены друг в друга, а после встречи в Кисловодске, их чувства вновь напоминают о себе.

Печорин вновь рушит судьбы людей, проявляя горделивость и нежелание думать о последствиях своих поступков. Он понимал, что приносит Вере лишь страдания, но упрямо продолжал “преследовать” девушку.

Таким образом, Печорин проявляет себя в общении с женщинами жестоким, эгоистичным человеком. Но на самом деле, его характер не так прост: Печорин всё-таки по-настоящему любил Веру и тяжело переживал смерть Бэлы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.