Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. Какие драматургические средства и как помогают автору раскрыть характеры героев в приведённом фрагменте? 6. Почему Кулигин называет себя «маленьким человеком» и в каких произведениях русской литературы раскрывается тема «маленького человека»? (ЕГЭ по литературе)

5.

Такие драматургические средства как наличие конфликта и ремарки помогают автору раскрыть характеры героев, отражая их мировоззрение.

Для автора важно раскрыть в приведённом фрагменте внутренний конфликт через внешний. Так, в диалоге купца Дикого и Кулигина проявляется различие взглядов персонажей.

Кулигин обратился к купцу с просьбой выделить немного средств для того чтобы установить на площади часы: «Ну что значит для общества каких-нибудь рублей десять!».

6.

Кулигин называет себя «маленьким человеком», поскольку не способен противостоять самодурству купеческих нравов, главенствующих в Калинове. Тема «маленького человека» раскрывается также в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель».

В обоих произведениях звучит тема социальной несправедливости. Как в «Грозе» Островского, так и в «Станционном смотрителе» Пушкина герои сталкиваются с обстоятельствами, на которые они не могут повлиять из-за своего низкого социального статуса. Так, Кулигин не в силах изменить порядки в Калинове, в котором главенствует самодурство купечества, представленного в лице Дикого и Кабановой, поскольку он бедный мещанин. Самсон Вырин — «маленький человек» и главный герой «Станционного смотрителя» — переживает за судьбу дочери Дуни, которую увёз с собой один проезжий офицер и сделал своей любовницей. Вырин находит этого офицера, но тот не отдает дочь обратно, прося только у станционного смотрителя прощение. Самсон Вырин так же, как и Кулигин вынужден «махнуть рукой» и «отступиться».

Однако в образах персонажей есть различие. Так, если Кулигин не расстается со своими идеалами и мечтой об изобретении «перпетуум-мобиле» и пожертвовании денег на благотворительность, то герой повести Пушкина падает духом: дочь была его единственным утешением в жизни. Он превратился из «бодрого мужчины» в «хилого старика» и, спившись, скончался.

Итак, образы «маленьких людей» в данных произведениях можно сопоставить на основании темы социальной несправедливости, звучащей у обоих авторов, и характеров персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском