Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие драматургические средства и как помогают автору раскрыть характеры героев в приведенном фрагменте? 9. Почему Кулигин называет себя «маленьким человеком» и в каких произведениях русской литературы раскрывается тема «маленького человека»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, какие драматургические средства помогают автору раскрыть характеры героев и приведённом фрагменте.

Во-первых, автор характеризует нравы персонажей с помощью ремарок. Островский подчёркивает самодурство Дикого в его поведении по время разговора с Кулигиным. Несмотря на всю вежливость часовщика-самоучки, Дикой находится в гневе, потому что не видит смысла в предложениях Кулигина. Об этом можно судить по ремаркам «гордо», «топнув ногой», «сердясь всё более и более».

Раздражительность и злой нрав героя показан в ремарке «с гневом».

Во-вторых, автор раскрывает характеры героев с помощью диалогов. В речи Кулигина встречаются цитаты писателей, он рассуждает разумно и логично, что говорит о его уме и образованности. Дикой в разговоре показывает свои худшие качества: он перебивает, не слушает, кричит на Кулигина и угрожает ему: «Так ты знай, что ты червяк. Захочу— помилую, захочу— раздавлю». Последняя фраза Бориса раскрывает его трусость и безразличие. Он не думает о Катерине, а заботится только о себе: «...только я и пожил десять деньков».

Таким образом, автор использует ремарки и диалог, чтобы глубже раскрыть характеры действующих лиц.

9.

Рассмотрим, в каких произведениях русской литературы раскрывается тема «маленького человека».

Кулигин ниже Дикого по социальному статусу. Часовщик-самоучка умён и образован, но беден. Он вынужден просить деньги у купца, для того чтобы воплотить в жизнь общественные блага. Однако Кулигин встречается с грубостью и невежеством Дикого, поэтому отказывается от своей идеи и называет себя «маленьким человеком».

Эту тему поднимает Н. В. Гоголь в повести «Шинель». Акакий Акакиевич лишён всякого чувства собственного достоинства, он постоянно терпит насмешки на работе. Единственной мечтой его жизни становится покупка шинели. Как и у Кулигина, у Башмачкина возникают проблемы при взаимодействии с сильными мира. Однако если Кулигин стремится улучшить жизнь города, то интересы Акакия Акакиевича ограничиваются собой.

Также М. Ф. Достоевский в романе «Преступление и наказание» обращается к теме «маленького человека». Мармеладов находится на социальном дне, он пропивает все деньги. Его старшей дочери приходится пойти по жёлтому билету, чтобы хоть как-то кормить семью. Мармеладов, подобно Кулигину, часто философствует. Однако если положение Кулигина не столь критично, то Мармеладов находится на социальном дне и умирает, попав пьяным под лошадь.

Таким образом, во всех трёх произведениях поднимается тема «маленького человека», но каждый автор раскрыл её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском