Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8.Какие драматургические средства и как помогают автору раскрыть характеры героев в приведённом фрагменте? 9. Почему Кулигин называет себя «маленьким человеком» и в каких произведениях русской литературы раскрывается тема «маленького человека»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Драмматургические средства помогают Островскому раскрыть характеры героев.

Во-первых, автор использует говорящие фамилии. Фамилия Дикого говорит о его грубости, самодурстве, невежественности. В разговоре с Кулигиным он постоянно оскорбляет его: «глупый», «дурак», «фальшивый мужичонко». Это так же подтверждает его скверный характер.

Во-вторых, многое о героях говорят ремарки. Ремарки «сердясь» и «с гневом» подчеркивают пылкую натуру Дикого.

Кулигин же в разговоре использует жесты рук — это говорит о его желании доказать свои мысли оппоненту. Но понимая, что он не может достучаться до Дикого, махает рукой и уходит. Такая ремарка показывает бесхарактерность героя.

Таким образом, говорящие фамилии и ремарки помогают писателю раскрыть характеры героев.

9.

Кулигин, понимая собственную незначительность и невозможность изменить положения, считает себя «маленьким человеком». Эта тема также затрагивалась многими писателями.

Например, «маленький человек» изображен в повести Н. Гоголя «Шинель». Главный герой этого произведения — Акакий Башмачкин. Смысл жизни он находит в приобретенной им шинели. После её пропажи Башмачкину приходится столкнуться с жестоким миром чиновничества. Не получив помощи от «важного лица», Акакий заболевает и умирает. Так же как и Кулигин, герой Гоголевского произведения не может найти в себе силы противостоять высшим чинам.

Тема «маленького человека» раскрыта и в рассказе А. П. Чехова «Смерть чиновника». Мелкий чиновник Червяков во время представления случайно чихнул на генерала. Герой не смог осознать ничтожности произошедшего инцидента и, получив выговор, погиб. Для "маленького человека" даже такой пустяк оказался настоящей трагедией. Червяков схож с Кулигиным не только ранимостью, но и слабохарактерностью.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает из по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском