Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия русской женщины по рассказу А. И. Солженицына «Матрёнин двор» (ЕГЭ по литературе)

Произведение А. И. Солженицына «Матрёнин двор» — рассказ о доброй, открытой и отзывчивой героине, которая всегда готова помочь другим.

Матрёна жила в глухой деревеньке. Каждый день она трудилась, но никакого капитала накопить ей так и не удалось. Героиня жила в бедности, питалась простой едой — картошкой. Всё, что у неё было — изба, немолодая коза, хромая кошка и фикусы. В доме Матрёны, помимо нее, обитали многие тараканы и мыши. В один день героиня узнала, что «вышел новый пенсионный закон».

Однако добиться пенсии было нелегко. Её часто отправляли за подписями в разные конторы. Матрёна тратила дни на дорогу, но возвращалась в избу ни с чем. Героиня говорила, что её сильно «притесняют».

Матрёна была не только бедной, но и одинокой. Все её дети умерли ещё в младенчестве. Муж ушёл на войну и не вернулся. Она жила и работала одна. Однако другие люди выстраивались в очереди к Матрёне за помощью. Героиня всегда была готова выкопать картошку соседям и порадоваться за чужой урожай. Кроме того, она всегда делала всё бесплатно.

Матрёна решила отдать горницу своей воспитаннице Кире, поскольку той она была нужна для получения земли. Когда постройку перевозили через рельсы, случилась беда. Из-за того, что старик Фаддей пожалел денег на хорошие сани, они сломались. Матрёна выбежала на рельсы, чтобы помочь всё починить. Никто не услышал звук приближающегося поезда. Матрёна погибла на рельсах. На похоронах героини её сестры плакали над усопшей, но делали это с холодным расчетом. При первой возможности они забрали козу, сундуки и двести рублей, которые Матрена оставила на похороны. Героиня умерла, а все думали лишь о разделении её маленького наследства.

Жизнь Матрёны была очень трудной и тяжелой, но она никогда не унывала. Героиня всегда улыбалась и с радостью работала. Матрёна жила в бедности, но не утратила нравственности, как это сделали другие жители деревни. Они были озлоблены нищетой и готовы пойти на всё, чтобы получить материальные блага. Героиня же жила добропорядочной жизнью русской женщины. Матрёна всегда помогала другим, заботилась о людях, была открытой и отзывчивой. Она была праведником, "без которого, по пословице, не стоит ни село. Ни город. Ни вся земля...".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.