Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Каковы причины трудной жизни русской крестьянки Матрёны? (По рассказу А.И. Солженицына «Матрёнин двор») (ЕГЭ по литературе)

9 из 14
Оценка эксперта внизу

17.3.Рассказ И.А.Солженицына был написан в 1959 году, и в нем повествуется о быте русской деревни 50-60х годов. Однако в центре внимания автора-повествователя находится личность и судьба простой крестьянки Матрёны -- женщины лет шестидесяти, прожившей долгую и полную трудностей жизнь.

Главной причиной всех несчастий Матрены можно назвать ее окружение. Это циничные и алчные люди, умеющие думать только о себе и своей выгоде.

Так, например, после смерти женщины близкие ей люди почти сразу же начали обсуждать вопросы наследства и кому достанется ее немногочисленное имущество, по кусочку его отрывая. Даже ее "полувековая подруга" Маша, и та, недолго погоревав, просит рассказчика сразу отдать ей вязаночку, которую Матрёна пообещала ей подарить, пока не "налетела родня".

Матрёна обладает очень мягким и уступчивым характером, она неспособна отказать в помощи другим людям. За что ее и упрекают в том, что она работает "за бесплатно" и даже не имеет поросенка. А не имеет она его потому, что понимает, что не сможет хладнокровно убить на сало выращенное ею живое существо. Матрёна представляет собой такой человека, который живет ради других. Так, характер и приводит ее к гибели. Женщина не сумела отказать Фаддею, когда тот захотел отдать горницу Матрёны своей дочери, и во время перевозки она вызвалась помочь мужчинам и по трагической случайности вместе с ними попала под поезд.

Другой причиной может быть ее несчастливая личная жизнь. Ее муж, Ефим, не любил ее. Ему не нравился доверчивый и мягкий характер жены, за ее спиной он изменял ей с другими женщинами. А позже и вовсе не вернулся с войны, оставляя гадать: мертв он или живет теперь где-нибудь "в Австралии". Не повезло Матрёне и с детьми -- все шестеро умерли в раннем возрасте, что только убедило героиню в том, что на ней лежит порча.

Таким образом, на ее долю выпало много испытаний. Но несмотря ни на что она до конца оставалась искренним и добрым человеком, воплощая в себе образ праведника, без которого "не стоит село."

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Твои баллы:

• К1 Соответствие сочинения теме и ее раскрытие –2/3

Первый тезис: правильно

Второй тезис: правильно

Третий тезис: причина трудной жизни - несчастная жизнь - неверно

• К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 2/3

• К3 Опора на теоретико-литературные понятия –2/2

• К4 Композиционная цельность и логичность –3/3

• К5 Соблюдение речевых норм – 0/3

по кусочку его отрывая - употребление слова в несвойственном значении

что/ что - повтор

Другой причиной может быть ее несчастливая личная жизнь. - неуверенность в суждениях - логическая ошибка

ее/ ее/ ему/ ей - повтор

воплощая в себе - плеоназм

9/14


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.