Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Каковы причины трудной жизни русской крестьянки Матрёны? По рассказу А. И. Солженицына «Матрёнин двор» (ЕГЭ по литературе)

Матрёна — главная героиня рассказа А. И. Солженицына «Матрёнин двор». Она воплощает собой образ праведницы, непризнанной жителями села. Жизнь Матрёны Тимофеевны довольно трудная, по следующим причинам.

В рассказе раскрывается тема взаимоотношений человека и власти. В жизни Матрёны было много несправедливостей — она была больна, но не считалась инвалидом, пенсия ей полагалась только за потерю кормильца, несмотря на её большой трудовой стаж в колхозе.

Проблемы были с тем, чтобы добиться хотя бы этих выплат, но «хлопоты были — добыть эти справки». Собес был в двадцати километрах от дома Матрёны, и ей, больной старушке, приходилось каждый раз идти пешком, а «гоняли её два месяца — то за точкой, то за запятой».

Все же основной причиной трудной жизни крестьянки является то, что она непохожа на других жителей села своими жизненными ценностями и внутренним миром. Героиня перенесла много бед и обид: «Ефим её не любил», все дети умерли «до трёх месяцев не доживая и не болея ничем», уход мужа на войну, болезнь — «тяжёлая немочь», — но душа её не очерствела, сохранила доброту и любовь ко всему живому. Старушка милосердна, всегда готова выручить, даже в плохом самочувствии не отказывала в помощи колхозу.

Для нее главное в жизни — бескорыстный труд, она помогала, ничего не требуя взамен. Жители села не ценили душевных качеств Матрёны и пользовались её добротой: «Но не колхоз только, а любая родственница дальняя или просто соседка приходила тоже к Матрёне» с просьбой, «не обходилась без Матрёны ни одна пахота огорода». Все обращались за помощью к старушке, не обращая внимания на плохое самочувствие. Когда же настигала Матрёну болезнь, она «не жаловалась, не стонала», привычно перенося трудности, выпавшие на её «непростую долю». Старушка полна сострадания к окружающим и, не жалея себя, готова броситься на помощь ближнему, несмотря на их равнодушие и эгоизм по отношению к ней.

Праведный образ Матрёны противопоставлен другим персонажам, таким, как её сестры или Фаддей, жестокость и жадность которых сгубили старушку. В селе душевную красоту героини никто не замечал, и после смерти «все отзывы о ней были «неодобрительны», лишь воспитанница Кира понимала, какого великодушного человека все потеряли. На похоронах праведницы сразу же начались споры об имуществе, все старались показать, насколько близка им была Матрёна, чтобы заполучить часть. Именно в этой сцене особенно видны различия между жителями села и главной героиней — все они малодушны и эгоистичны, в отличие от нее думают лишь о себе и преследуют корыстные цели.

Таким образом, причинами трудной жизни крестьянки Матрёны являются жадность, жестокость, равнодушие власти и жителей села, а также то, что душевную красоту праведницы никто не ценил, используя её доброту в эгоистичных целях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.