Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же делает сатирические рассказы А. П. Чехова одновременно смешными и грустными? (ЕГЭ по литературе)

А. П. Чехов написал множество рассказов. Он часто высмеивал в них пороки людей, а особенно чиновников. Первоначально рассказы Чехова кажутся очень веселыми. Поведение его героев часто становится смешным и даже нелепым. Автор использует иронию, из-за чего его рассказы вызывают смешанные эмоции.

В рассказе "Хамелеон" "полицейский надзиратель Очумелов" — главный герой, который видит на улице суетящихся и бегающих людей. Оказывается, что Хрюкина укусил за палец "белый борзой щенок" и теперь он не сможет работать, поэтому требует компенсации.

Очумелов говорит истребить животное, но голос из толпы кричит, что это собака генерала. Герою сразу становится жарко, он снимает пальто и уже винит Хрюкина в произошедшем. Далее кто-то из толпы говорит, что это не генеральская собака и Очумелов решает, что щенка всё же нужно "проучить". Потом людям кажется, что животное всё же принадлежит высокопоставленному лицу. Очумелову становится холодно, он накидывает пальто и снова винит Хрюкина. Ситуация повторяется несколько раз. Очумелов, как хамелеон меняется, его бросает то в жар, то в холод. Его действия — явный пример чинопочитания. Автор иронизирует над героем и высмеивает преклонение перед вышестоящими лицами.

В рассказе "Смерть чиновника" Червяков случайно чихнул на лысину генерала Бризжалова. Герой почувствовал себя очень неловко и начал извиняться. Бризжалов сказал, что ничего страшного не произошло. Однако Червяков подумал, что тот злится на него, но просто не хочет с ним разговаривать. Он извинился ещё раз и получил тот же ответ. Дома он рассказал о произошедшем жене. Та сначала испугалась, но как узнала, что Бризжалов "чужой" генерал, сразу успокоилась. Червякову показалось, что она не понимает масштаб трагедии. На следующий день он явился к Бризжалову и начал извиняться, из-за чего начал раздражать генерала. Позже Червяков решил написать письмо вышестоящему лицо и попросить прощения, но не смог найти правильных слов, поэтому решил высказаться лично. Он опять пришёл к генералу. Тот не выдержал и накричал на Червякова. Ошарашенный герой пришёл домой, "лёг на диван и... помер". Автор, иронизируя, показал насколько преклонение перед начальством может быть нелепым.

Таким образом, А. П. Чехов затронул в своих рассказах важные проблемы. Первоначально действия героев кажутся смешными, но потом вызывают смешанные чувства. Автор написал о серьезных проблемах общества, которые присутствуют и в наши дни, в юмористическом ключе, поэтому его рассказы одновременно смешные и грустные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.