Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Что именно делает сатирические рассказы Чехова одновременно смешными и грустными? (ЕГЭ по литературе)

А. П. Чехов в своих рассказах при помощи комических приёмов, таких как юмор, сатира, ирония, гротеск, обличает пороки общества, заставляет читателя задуматься о собственном поведении. За смешными ситуациями, описанными автором, и шутками скрывается драматизм, побуждающий на серьёзные размышления.

Так, в рассказе «Смерть чиновника», с одной стороны, смерть Червякова кажется смешной и нелепой. Герой чихает на генерала, из-за чего чувствует обязанность извиниться перед «значительным лицом»: «Нет, этого нельзя так оставить… Я ему объясню».

В выражении своего сожаления Червяков доходит до абсурда, из-за чего генерал в гневе прогоняет героя. Комичная, смешная ситуация оборачивается трагедией: виновник инцидента «лег на диван и… помер». С другой же стороны, смерть Червякова трагична — раскрывается проблема чинопочитания, абсурдного унижения перед теми, кто выше по статусу. Так, Чехов в юмористической форме изобличает раболепие «мелких» людей.

В рассказе «Хамелеон» вызывает смех постоянно меняющееся отношение Очумелова к собаке. Каждый раз, когда полицейский получает ответ на вопрос «Чья это собака?», его поведение и решение на счёт того, как разрешить конфликт, изменяется. Очумелов выбирает, что сделать с невинным животным, основываясь на том, какое социальное положение занимает хозяин собаки. Чехов обличает такие человеческие пороки, как непостоянство, хамелеонство, приспособление к обстоятельствам, стремление извлечь для себя выгоду и пренебрежение при этом моральными нормами. Так, за смешным поведением главного героя, его переменчивостью скрываются проблемы лицемерия, чинопочитания, приспособленчества.

В «Ионыче» смех вызывает постепенная деградация Старцева и нелепое поведение Туркиных. Грустным же в рассказе является факт того, что герой, чьи мечты изначально были благородными, направленными на помощь обществу, стал обывателем из-за окружающих его бездушных, мелких людей. Автор делает акцент на том, что Туркины – лучшие представители своего города. Они считаются самой достойной, культурной и образованной семьей, хотя только создают вид таковой; на деле же они скучны, ординарны, мелочны, ограничены, как и все обыватели губернского города: «Что если самые талантливые люди во всём городе так бездарны, то каков же должен быть город». Глупость, пошлость, полное отсутствие духовности, бессмысленность бытия стали совершенно нормальными в этом месте.

Таким образом, А. П. Чехов, используя юмористические формы, доносит до читателей серьёзные проблемы, такие как обывательщина, раболепие, чинопочитание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.