Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что именно делает сатирические рассказы Чехова одновременно смешными и грустными? (ЕГЭ по литературе)

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему сатирические рассказы Чехова вызывают у нас смешанные эмоции? Как одно и то же произведение может заставить читателя испытывать противоположные чувства?

Вспомним рассказ Антона Павловича «Смерть чиновника». Несомненно, данное произведение заставило посмеяться многих из нас. Как глупо, скажем мы, переживать и тем более умирать из-за того, что ты чихнул кому-то на лысину. Но в своем рассказе автор копает намного глубже, он поднимает важнейшую и актуальную для тех времен проблему: проблему чинопочитания. Ведь Червяков чихнул не просто на случайного человека, а на значительное лицо: «В старичке Червяков узнал статского генерала Бризжалова». Неслучайно автор дает своему герою говорящую фамилию: она показывает читателю беспомощность и ничтожность персонажа. Не просто так Чехов не вынес имени героя в заглавие, а решил скрыть его за простым словом «чиновник».

Именно так он сумел показать читателю ещё сотню таких же Червяковых, жизнь которых находится в руках властных правителей.

Также нельзя не упомянуть и рассказ «Хамелеон». В нём писатель иллюстрирует нам такие человеческие пороки, как трусость и угодничество. Читателю становится смешно наблюдать за тем, как сиюминутно меняется полицейский надзиратель Очумелов. Когда бегающую на улице собачку принимают за питомца простого человека, Очумелов готов «оштрафовать мерзавца» за то, что тот не следит за своим «бродячим скотом». Но узнав от прохожих, что собачка принадлежит «генералова брату», герой сразу меняет своё отношение к животному и самой ситуации: «Собачонка ничего себе… Шустрая такая… Цап этого за палец! Ха-ха-ха». Размышляя о связи сюжета произведения с его названием, мы можем заметить психологический параллелизм, тонко и почти незаметно использованный автором. Чехов напрямую не сравнивает Очумелова с животным хамелеоном, но с помощью описания его поступков показывает читателю невероятно сходство между ними. Полицейский надзиратель, подобно хамелеону, который меняет свой цвет в зависимости от ситуации, меняет маски своего поведения в зависимости от того, насколько значительное лицо перед ним находится.

Таким образом, мы можем сделать вывод. На первый взгляд, рассказы А. П. Чехова очень смешны и просты для восприятия. Но не каждый способен увидеть в них тот глубокий смысл и подтекст, ради чего писатель и создавал свои произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.