Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего и для кого нужна политическая наука? 2 часть (Сочинение на свободную тему)

Ещё одна проблема, которую позволяет решить политическая наука благодаря своему обширному инструментарию, была частично упомянуто мною во введении и более детально рассмотрена в книге Пола Пеннингса и Ханса Кемана под названием “Doing Research in Political Science”. По мнению авторов, развитие Интернета, которые невероятно ускорил возможность освещения всевозможных событий посредством СМИ, независимых журналистов и политических лидеров, привело к тому, что человек сталкивается не только с множеством обрывков и фрагментов информации, но часто с противоречащими заявлениями. Они-то и препятствуют нашему пониманию о том, какие эти события могут иметь значение и последствия для нашей жизни и общества, частью которого мы являемся и в котором живем. Здесь нам на выручку приходит сравнительный метод, который “является одним из важнейших краеугольных камней для развития знаний об обществе и политике и понимания того, что происходит, как развиваются события, и, чаще всего, формулировки заявлений о том, почему это так и что это может значить для всех нас”.

В качества наглядного примера из каких дебрей нам позволяет выбраться компаративистика и добиться ясности касательно изучаемой темы, Пеннингс и Кеман приводят наблюдаемый с начала 21 века рост «популистских» партий в ряде западноевропейских демократий, который отметили в своей работе от 2002 г. Мени и Сурель. Основная сложность заключалась, в частности, дать толкование такому явление как “популизм”, чтобы определить какая партия была в большей или меньшей степени популистской и представляла или нет угрозу существующей партийной системе. В подобной ситуации сложность состояла не в наблюдении за феноменом, сколько в том, как правильно его измерить со сравнительной точки зрения, потому что только так возможно получить цельную характеристику какого-либо явления и научиться различать его от прочих, имеющих определенные схожие признаки.

Однако Пеннингс и Кеман, предупреждают нас, что использование сравнительного метода часто не носит систематического характера и в большинстве случаев не применяется строго. Это может привести не только к необоснованным мнениям или ошибочным выводам, но и к предвзятым взглядам, а также к неуместным обобщениям о том, что происходит в обществе. Тем не менее наличие соответствующих статистических инструментов и соблюдение четких стандартов проведения сравнения, способно значительно снизить эти опасности и сформировать более устойчивое и правдивое представление об окружающем нас мире.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что политическая наука по праву занимает почетное место среди общественных наук. Политология помогает повысить в первую очередь качественную, а не количественную составляющую принимаемых политических решений, теми, кто находиться у руля, заранее предвидеть последствия этих решений, тем самым обеспечивая преемственность власти и создавая безопасное будущее. Изучение науки о политике предоставляет рядовым гражданам правильно оценивать сложившуюся политическую обстановку в своей стране и на международной арене. С античных времен роль политической сферы в жизни общества неизмеримо велика, она тесна интегрирована в другие направления человеческой деятельности, влияет на них и видоизменяет. Вопросы политического устройства, политической власти, функционирование государства касаются всех граждан, затрагивают интересы каждого. Поэтому, когда заходит вопрос “Кому нужна политическая наука”, ответ не заставит себя ждать “Она нужна каждому”. Актуальность политологии, как, собственно, и политики как таковой никогда не угаснет.

Литература:

Pennings, P. Doing research in political science: An introduction to comparative methods and statistics / P. Pennings, H. Keman, J. Kleinnijenhuis // Sage. - 2006. - C. 3-6.

Mansbridge, J. What is political science for? / J. Mansbridge // Perspectives on Politics. – 2014. – Т. 12. – №. 1. – С. 8-17.

Lauer, J. Methodology and political science: the discipline needs three fundamentally different methodological traditions / J. Lauer // SN Social Sciences. – 2021. – Т. 1. – №. 1. – С. 1-29.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.